Юный техник 1993-10, страница 5

Юный техник 1993-10, страница 5

— Убери голову! — посоветовал мне Михаил Бойко по переговорному устройству, и я понял, что действительно дребезжит моя голова, вернее, надетый на нее пластиковый летный шлем постукивает о вибрирующую дюралевую штангу, к которой крепится легкое матерчатое крыло треугольной формы.

Еще от желания улететь самостоятельно, без нас, крыло удерживали тросики растяжки и металлическая трапеция, которую Миша держал в руках, осуществляя с ее помощью управление полетом. Остается добавить легкую раму; на ней были укреплены наши сиденья с привязными ремнями и мотор с толкающим винтом за моей спиной. Вот, собственно, и вся конструкция, именуемая моторным дельтапланом или микролетом.

Дельталетчики из Ульяновска у меня на глазах собрали ее воедино из привезенных узлов примерно за час, да и то не особенно торопясь. И пожалуйста, мы уже в небе.

Проплыли внизу дома московского микрорайона Строгино, блеснула лента Москвы-реки, и вот уже снова под нами зеленый газон спортивного аэродрома в Тушино. Миша заходит на посадку, толчок, и мы мчимся сначала по траве, а потом по бетонной подъездной дорожке, словно на обычном мотоцикле.

— Для первого раза хватит! — говорит Бойко, выключив мотор.— Как самочувствие?

Самочувствие у меня оказалось болтливое — все-таки, видно, поволновался ваш специальный корреспондент в своем первом микрополете на дельталете — и я сразу начинаю задавать множество вопросов. А Михаил

СЬорка машины перед полетом.

Бойко, Андрей Бакушев и другие ребята из научно-технического спортивного клуба при акционерном обществе «Авиастар» отвечают на них по мере возможности. В итоге начинает вырисовываться такая картина.

Трагедия для человека, который, что называется, с пеленок мечтал о небе всегда хотел" стать только летчиком и никем больше, когда в один не очень прекрасный день он вдруг получает приговор от человека в белом халате: «К летной работе вы, милок, к сожалению, непригодны. Здоровье подкачало...»

И хотя вы чувствуете себя прекрасно, бегаете, как лось, плаваете, как морж, летать, как птица, вам уже не придется — неслышимые шумы в сердце, неадекватная реакция или даже незаметная для вас близорукость

Полежали — полетели™ Как сказали специалисты, полностью они могут подготовить мотодельтаплан к полету за час.