Юный техник 1993-10, страница 7

Юный техник 1993-10, страница 7
ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

^ . Ц

СКАТЕРТЬ-САМОБРАНКА В АТОМНОМ РАСКЛАДЕ

Недавно я словно побывал в сказке — видел... скатерть-самобранку. И вместо ковра-самолета или сапог-ско-роходов обошелся электричкой и автобусом, а само «тридевятое царство» представляло собой элегантный, этажей за двадцать небоскреб из стекла и бетона.

Более точного описания и координат дать не могу. Уступаю настоятельной просьбе руководителя одного из отделов НИИ, что расположилось в этом здании. Он полагает, что пока проделанная работа не заслуживает особой рекламы. «Мы работаем так же, как и наши коллеги...» — заключил он.

Но мне показалось, что скромничает один из организаторов II Международной конференции по нано-технологии, проведенной летом этого года в Москве,'«совершенно напрасно. Да уговор уговором. А потому не

обессудьте, если история наша получилась во многом анонимная. В сути же дела все равно разберемся.

МАГИЯ ЧИПОВ

Самая высокая стерильность соблюдается ныне вовсе не в хирургических операционных, а там, где делают микроэлектронику. Прежде чем пройти двойные двери, приходится снимать верхнюю одежду, облачаться в стерильную униформу, надевать шапочку и пластиковые бахилы. Только после этого можно попасть в помещение, стены которого облицованы стеклом и мрамором — материалами, к которым меньше всего прилипает пыль.

Однако истинная чистота еще не тут, а внутри установок, скрытых под белыми и светло-серыми кожухами, в стенах которых можно заметить

5