Юный техник 1993-10, страница 6

Юный техник 1993-10, страница 6

опускают шлагбаум на пути в летное училище.

Что делать?.. Не торопитесь впадать в уныние. Лучше последуйте примеру Михаила Бойко и многих из его единомышленников, с которыми мне довелось поговорить на втором, так и хочется написать — «всесоюзном», поскольку в Москву съехались представители не только России, но и Украины, Беларуси, Ка -захстана, Узбекистана и других бывших союзных республик, фестивале СЛА — сверхлегких летательных аппаратов. Они стали строить микролеты, а потом и летать на них.

В конкретном случае Михаила Степановича Бойко — назовем его для солидности полным именем — это выглядело так. Получив поворот от ворот летного учи -лища, он послал свои документы в знаменитый ХАИ — Харьковский авиационный институт успешно сдал вступительные экзамены и был зачислен на первый курс самолетостроительного факультета. «А на следующий день,— вспоминает Миша,— я нашел дорогу в местный дельта-клуб...»

Вот так и пошла у него жизнь как бы в два яруса. С утра, на лекциях, он получал теоретические знания, а вечерами, в клубе, использовал их практически, строя вместе с друзьями микролеты. А по весне начали и летать на них.

Чем микролет лучше обыкновенного де тьтаплана? «Тем,- что для него не нужна гора»,— сказали мне ребята. Моторчик с пропеллером обеспечивает известную самостоятельность, позволяет совершать полеты с любой мало-мальски ровной площадки

4

А это, в свою очередь, обеспечивает микролетам немалую сферу применения.

Получив по окончании института распределение в Ульяновск, Миша и его друзья не оставили своего увлечения и здесь — наряду с большими самолетами продолжали строить и маленькие. А построив, летали по окрестностям не. только для собственного удовольствия, но и делали немало полезных дел.

— Одна из первый операций, на которой мы заработали деньги для собственного самообеспечения,— вспоминал Михаил Бойко,— это помощь окрестным колхозам в разбросе по полям три-хограмм...

Для тех, кто еще не знает, поясню: трихограммы — крошечные насекомые, естественные враги сельскохозяйственных вредителей, всяких там гусениц и плодожорок. Попасть же на поле им помог микролет, «опылявший» посевы с малой высоты (всего 3—5 метров) с исключительной точностью.

Такая операция безвреднее для окружающей среды, чем традиционное в недавнем прошлом опыление ядохимикатами. Кроме того, обошлась она сельским труженикам втрое дешевле, чем использование привычного Ан-2.

При этом 18 тысяч га обработанных за две недели — лишь первый шаг в использовании микролетов в народном хозяйстве. Приобретая опыт, дельта-летчики Ульяновска потом смогли выполнить заказы и по воздушной инспекции трубопроводов и линий электропередачи, и по инспектированию лесов на случай пожара и даже участвовали в охоте на волков.