Юный техник 1993-11-12, страница 17

Юный техник 1993-11-12, страница 17

вания? Оказывается, представителям еще многих специальностей. Заметим, стенд-подлодку в Центре называют еще гермозамкнутым объектом. А это значит, что здесь могут проводиться также испытания, связанные с пребыванием в замкнутом пространстве. Есть такая болезнь — клаустрофобия. Так что исследования, проведенные в Центре, могут помочь больным людям. С этой же целью в барокамерном комплексе, о котором речь ниже, организован медицинский центр Профилактики, лечения и реабилитации по методу «Горный воздух». В чем суть этого метода, понятно из его названия. А выглядит это так: пациенты садятся в удобные кресла и в считанные минуты оказываются на высоте, например, один километр, то есть в условиях, соответствующих этой высоте. В следующий раз можно «забраться» и повыше, потом — еще выше... И так далее — хоть до Эвереста. Практика показывает, что за 30—60 сеансов таких «путешествий» 85—90% пациентов достигают положительных результатов при лечении ишемии, стенокардии, аритмии, бронхите и многих других болезнях.

Впрочем, в Центре ведут эксперименты не только по пребыванию людей в замкнутом пространстве. Экстремальные ситуации ведь могут возникать и на открытых просторах. Нужны примеры? Пожалуйста... Крушение в северных широтах. Оказавшемуся в воде летчику или моряку не только не тесно, но и, мягко говоря, не жарко... Далее восхождения на горные пики высотой 7—8 км. Здесь просторы такие, что аж голова звенит (особенно если учесть низкое атмосферное давление и недостаток кислорода)... Заберемся еще выше — невесомость в космосе, а вместе с ней отекающие веки, заложенный нос и даже рвота — состояние весьма знакомое начинающим космонавтам...

Эти и многие другие экстремальные состояния также исследуют в Центре защиты. Морские условия, например, имитируют на гидростенде. Это закрытый пластиковым колпаком бассейн, где в зависимости от исследуемых условий можно охлаждать, подогревать, подсаливать или даже делать проточной воду; можно менять и атмосферные параметры, вплоть до регулирования скорости ветра в надводном объеме.

Условия, близкие к высокогорным, создают в барометрическом комплексе, состоящем из горизонтальной барокамеры, в которой можно подняться на высоту 67 км, и вертикальной, рассчитанной на подъем и до 200 км.

Имеется камера, где вы окажетесь в стерильной обстановке и поймете, насколько пыльным является ваш чистенький костюм. При желании можете. понюхать аэрозоли в другой камере или заполучить некоторую дозу радиации в третьей... Но все эти «удовольствия» — конечно же, с предварительным обследованием и под жестким контролем...

Ведь главная задача Центра все-та-ки защитить человека от неприятностей, помочь ему в работе, облегчить, насколько это возможно, жизнь даже в экстремальном режиме.

А. МИХАЙЛОВ, спец. корр. «ЮТа»

А что за шуткой/

15