Юный техник 1993-11-12, страница 19

Юный техник 1993-11-12, страница 19

потенциалов, возникающую на поверхности земли, когда электрический ток протекает сквозь нее от поврежденного участка сети.

Людей, шаг которых не превышает метра, попросту ударяло током. А вот для лошади, длина тела которой около двух метров, шаговое напряжение, приложенное между

А это коллега «черного человека» — манекен, который не только демонстрирует, но в случае необходимости может убедиться в надежности защитного костюма для энергетиков.

передними и задними ногами, оказалось достаточно велико, чтобы ее сразило насмерть.

Все это произошло примерно за 2 секунды, после чего аварийный автомат среагировал на короткое замыкание и обесточил данный участок. Шаговое напряжение исчезло. Пораженные током люди постепенно пришли в себя; хозяин телеги озадаченно чесал затылок, стараясь понять, почему погибла лошадь. Собралась небольшая толпа зевак, подъехал конный патруль милиции...

На электростанции же в тот момент случилось следующее. Дежурный ин-

СДЕЛАНО В РОССИИ

женер, обнаружив отключение автомата, спустился к распределительному устройству, где находилась выходная муфта кабеля, идущего к колодцу. Проверил прибором изоляцию отключившегося кабеля. Она казалась нормальной; к тому времени телегу и лошадь оттащили от колодца, и головка разъединителя уже не касалась стенки колодца. Инженер решил, что автомат сработал случайно, и подал напряжение на данный кабель снова. И на мостовой в районе злополучного колодца вновь появилось шаговое напряжение, державшееся снова 2 секунды — время срабатывания автомата защиты. И опять люди отделались, что называется, испугом, а вот две лошади пали на месте...

Это ЧП, а также смерть Г.Рих-мана — соратника Ломоносова, погибшего там же, в Санкт-Петербурге, летом 1753 года во время'опытов с атмосферным электричеством, и прочая печальная статистика, накопившаяся к середине 50-х годов нашего века, заставила специалистов с должным вниманием отнестись к проблеме распределения электрических полей поблизости от сильноточных энергетических установок.

Чтобы в случае необходимости оперировать не приблизительными (расчетными) данными, а более точными (экспериментальными), добытыми непосредственно в натурных условиях, не подвергая в то же время опасности жизни людей и животных, специалисты придумали использовать «фантомасов».

Тот «черный человек», которого я видел собственными глазами, имел по поверхности около 80 белых отметок. Каждая отметка соответствует месту, особенно опасному при поражении человека (или животного) электрическим током. На манекене в данной точке смонтирован емкостный датчик, который с высокой точностью измеряет электрический потенциал.

Данные измерений по проводам поступают к регистрирующей аппаратуре, затем могут быть обработаны компьютером.

С.СЛАВИН, наш спецлсорр.

2 «Юный техник» № 11 —12

17