Юный техник 1993-11-12, страница 22

Юный техник 1993-11-12, страница 22

энтомологом Ф. П. Кеппеном: налетов саранчи нужно ждать в те годы, когда резко возрастает солнечная активность, то есть через промежутки в 11 лет.

И наконец, памятуя, что все в природе сбалансировано, биологи выявляют естественных врагов саранчи. Оказалось, что ее охотно поедают розовые скворцы и так называемые итальянские воробьи, в массе своей водящиеся на юге нашей страны. Среди насекомых наши главные союзники в борьбе с саранчой — жуки-нарывники, личинки которых отыскивают кубышки саранчи в глубине почвы и расправляются с ними. Взрослые же жуки питаются растениями из семейства крестоцветных, поэтому русский ученый И. А. Пор-чинский еще в конце прошлого века предлагал сеять сурепку в окрестностях полей, чтобы привлечь этих жуков.

Еще больше, чем насекомые, опасны для саранчи и бактерии определенных видов, которые мо!ут воздействовать как на яйца личинки, так и на взрослых насекомых...

В общем, способов воздействия на саранчу много. И нужно, наверное, все-таки использовать их, а не глушить все и вся химикатами. Попытки воздействия с «позиции силы» никогда ни к чему хорошему не приводили. Использованы уже миллионы тонн • сильнейших ядов, в том числе и ДДТ, для уничтожения комаров, колорадского жука, саранчи, а говорить о победе человека пока рано. Мы лишь сами все больше травимся этими же ядами. На стороне насекомых 300 млн. лет эволюции, на нашей — значительно меньше. Так что их шансы приспособиться, выжить в изменяющихся условиях окружающей среды значительно выше, чем наши.

О. СЕМЕНОВ, студент биофака МПУ

20