Юный техник 1993-11-12, страница 23

Юный техник 1993-11-12, страница 23

УСКОРИТЕЛЬ НА ВСЕ РУКИ...

Мы привыкли, что ускорите ти — эти огромные «фабрики частиц» — используются лишь в экспериментах ядерной физики. Однако ныне такие приборы стали применять на производстве.

Карьера Сергея Владимировича Денисюка — начальника сектора промышленных ускорителей в Московском радиотехническом институте — началась со. взрыва! В 1974 году на Минском телевизионном заводе взорвалась пыль, образовавшаяся в процессе механической полировки корпусов. Нельзя сказать, чтобы к пыли этой относились без должного внимания — ее и вытяжками отсасывали, в специальные резервуары собирали... Однако день за днем копились где-то в закоулках вентиляционных коробов мельчайшие частицы, а потом и грохнули, словно настоящая взрывчатка. Итогом же следствия о причинах аварии стало распоряжение министра радиотехнической промышленности СССР: «Срочно заняться разработкой малогабаритных ускорителей для электронной полировки...»

— Конечно, Америку мы не открывали,— сказал по этому поводу Денисюк.— Подобные установки, начиная с середины 60-х годов, выпускались уже ведущими фирмами Швейцарии, Англии, в тех же Соединенных Штатах... Но вот в Союзе такого оборудования никто не делал. Так что мы были в некотором роде первопроходцами...

Радиационный способ сушки лаковых покрытий эффективнее и дешевле термического или ультрафиолетового, когда лак сушат теплом или утрафиолетовыми лучами. Он позволяет получать более прочные и гладкие покрытия без дополнительной полировки.

СДЕЛАНО В РОССИИ

Чтобы понять суть дела, вспомним известную поговорку. «За одного битого двух небитых дают». Применительно к данному случаю это означает, что «битый», то есть атакуемый разогнавшимися электронами лаковый слой перестраивает свои молекулярные связи, они делаются более прочными, чтобы противостоять натиску, и в таком виде поли-меризуется, высыхает. А в итоге получается лаковая пленка, не нуждающаяся в полировке, способная долго противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Причем в результате экспериментов выявилась любопытная зависимость: «бить» надо с умом. Говоря иначе, поток частиц должен нарастать и... уменьшаться по определенному закону, усилия разработчиков должны быть направлены не только на создание компактного, относительно дешевого ускорителя, обладающего достаточной мощностью, но и легко управляемого, с перестраиваемым пучком.

Дабы я мог увидеть своими глазами, что получилось в результате трудов Сергея Владимировича и его коллег, мы, миновав лабиринты длинных коридоров, спустились вниз, в экспериментальный зал. Открылась массивная железная дверь, и я увидел помещение настолько огромное, что под его сводами вполне могла бы разместиться парочка-другая жилых 12-этажек.

Казалось, что и ускоритель должен быть под стать этакому ангару — некий промышленный монстр размером с многоэтажный дом. Однако ускоритель ЭОЛ-400, спрятанный в боксе, оказался размерами всего со шкаф средних размеров.

— Конечно, это еще не настольный прибор,— сказал Денисюк,— но должен сказать, что он по своим размерам — один из самых небольших не только в нашей стране, но и вообще в мире.

Принцип действия ЭОЛа оказался не таким уж сложным. По существу,

21