Юный техник 1993-11-12, страница 26

Юный техник 1993-11-12, страница 26

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ к счастью для незваных гостей,

индейцы проявили к ним радушие и roc :приимство. Так что Фа Сянь и его товарищи по несчастью через четыре месяца смогли отправиться в обратный путь и благополучно завершили его у родных берегов.

Впоследствии монах описал всю эту историю, а его современный соотечественник раскопал его описание среди старинных рукописей.

АМЕРИКУ ОТКРЫЛИ.-КИТАЙЦЫ?

Во всяком случае, к такому выводу пришел профессор Л янь Юныпань (КНР), выступивший недавно на Международном симпозиуме по проблемам зарождения цивилизации в Тихоокеанском регионе.

Дело, по мнению китайского историка, было так. Зимой 412 года три джонки после более чем трехмесячного скитания по океану пристали к берегу неведомого материка. Заблудившиеся китайцы, среди которых оказался известный путешественник и писатель, буддийский монах Фа Сянь, оказались в Новом Свете. При -чем дотошный монах отметил, что китайцы (в отличие от Колумба и его команды.— Ред.) оказались в Америке исключительно из за капризов стихии и ротозейства шкипера. Вместо того, чтобы из «Королевства львов» (нынешняя Шри Ланка) попасть к причалам Поднебесной импе ■ рии в районе современного южнокитайского города Гуанчжоу, путешест венников занесло на ту сторону океана.

ЧТО ОБЕЩАЕТ НОСТРАДАМУС?

К предсказаниям известного французского медика и астролога относятся по разному: одни безоговорочно верят, другие полагают что в туманных строфах катренов средневеково го поэта прорицателя каждый может обнаружить, что его душе угодно...

И все-таки* что же обещает нам Нострадамус на конец XX века? Вот как отвечают на этот вопрос современные интерпретаторы старых пророчеств.

Между 1 июня 1995 года и 1 мая 1996 года надо ожидать бурных событий в Италии и Греции; Нострадамус также полагал, что возможна война между Грецией и Турцией из за Кипра

Период между концом 1992 года и началом 1995-го должен ознаменоваться новой революционной теорией освоения космоса. Не о совместных ли космических экспедициях говорит Нострадамус? Или, может быть, речь идет о проекте «лайт-крафт»? (Подробности см. в «ЮТ» № 10 за 1993 г.)

fP СОРОКИ "сороки^

НА XV

24