Юный техник 1993-11-12, страница 29

Юный техник 1993-11-12, страница 29

«ЮТ». Владимир Акимович, давайте попробуем взглянуть сразу в корень, как советовал еще Козьма Прутков. Почему вы интересуетесь проблемами мирового эфира — областью, весьма далекой от ваших прямых служебных обязанностей?

В. А. АЦЮКОВСКИЙ. Пришлось. Лет тридцать тому назад, когда я был студентом, мне нужно было решить простую на первый взгляд задачу — найти распределение токов между двумя электродами, опущенными в морскую воду. Казалось бы, подставь в уравнение Максвелла соответствующие данные — и ответ готов. Но оказалось, что уравнение в этом случае... не имеет решения! Я подумал, что ошибся, пошел за советом к профессору, но и он не в силах был помочь...

Со временем стало ясно: существует целая серия вопросов, на которые современная наука ответить не в" состоянии. Почему? Попытка ответить на этот вопрос и привела меня в конце концов к теории мирового эфира. Так что все было как видите, не вдруг...

«ЮТ». Но ведь теория мирового эфира, насколько нам известно, была признана несостоятельной еще в прошлом веке?

В. А. АЦЮКОВСКИЙ. О, тут целая детективная история, которую мне пришлось расследовать довольно долго, докапываясь до самых что ни на есть первоисточников. Вкратце суть ее сводится к следующему.

В 1881 году молодой американский физик А. Майкельсон попытался установить факт движения Земли в пространстве относитель о эфира. Предполагалось, что мировои эфир — среда, заполняющая все окружающее пространство, и что он абсолютно неподвижен. А если так, то Земля, движущаяся в пространстве должна как бы обдуваться неким эфирным ветром.

Но эксперимент, проведенный Маикельсоном, не подтвердил гипотезы, как и повторный эксперимент, проведенный им вместе с Э. Морли в 1887 году. Измеренная скорость эфирного ветра оказалась не 30 км/с,

Г

как ожидали, исходя из орбитальной скорости вращения нашей планеты, а в десять раз меньше. Что, как говорится, ни в какие ворота не лезло. Поэтому, когда в 1905 году А. Эйнштейном была опубликована специальная теория относительности, полностью отрицавшая существование в природе мирового эфира, то с ней согласились все, кроме Майкельсона и его немногих приверженцев. И теперь многие считают, что к данной проблеме возвращаться не стоит.

«ЮТ». А вы полагаете иначе?

В. А. АЦЮКОВСКИЙ. Конечно! Ведь в эксперименте Майкельсона — Морли эфирный ветер был все-таки обнаружен. Меньшую же его величину, по сравнению с расчетной, можно объяснить хотя бы так: вблизи земной поверхности, согласно теории пограничного слоя газовой среды, "мировой эфир должен притормаживаться. И если ipoee ти изменения на боль-шеи высоте, скажем, на вершине горы, то измеренная величина должна получиться большей. Что в действительности и было зафиксировано опытами Э. Морли совместно с профессором Д. Миллером. После того, как Морли в первую мировую войну погиб на фронте, а Майкельсон отошел от данной темы (устав, очевидно, от бесконечных споров), Миллер со своими сотрудниками в 1912—1925 годах провел колоссальную работу — в одном только 1925 году во время экспериментов было сделано около 100 тысяч отсчетов! В результате было показано следующее:

— эфирный ветер существует, его скорость на высоте 1800 м составляет уже 10 км/ч — так что с теорией все в порядке;

— общее направление эфирного ветра — со стороны звезды Дзета созвездия Дракона;

— полная скорость эфирного ветра в космосе должна составлять около 400 км/ч.

Но было поздно; как говорится, поезд уже ушел: специальная теория относительности обрела многочисленных сторонников и на противоречащие ей выводы Миллера никто не захотел обращать внимания.

■V

/ J

V i