Юный техник 1993-11-12, страница 32

Юный техник 1993-11-12, страница 32

С ТЕПЛОВЫМ НАСОСОМ ТЕПЛО ДАЖЕ В СИБИРИ

Несколько лет назад (см. «ЮТ» № 1 за 1986 год) мы рассказали о доме-термосе, проект которого разработали в Челябинске. Такой дом позволяет даже в сибирские морозы обходиться без специальных систем'отопления, рационально запасая и расходуя солнечное тепло.

Только вот беда — широкому распространению таких домов мешало отсутствие в продаже тепловых насосов, с помощью которых и добывается тепло. Теперь, похоже, это затруднение преодолено. Акционерное обще тво «Энергия», базирующееся в Новосибирске, наладило их промышле woe изготовление. Рассказывают генеральный директор общества Юрий Маркович ПЕТИН и руководитель научно-технической группы Сергей Львович ЕЛИСТРАТОВ.

Давайте начнем с азов. Что же представляют собой тепловые насосы или, как их еще иногда называют, тепловые трубки? В простейшем случае это действительно металлическая трубка, внутренние стенки которой выстилаются пористым материалом — спеченной керамикой, фитильной тканью, стекловолокном... Пористый материал пропитывают какой-либо летучей жидкостью. Затем из трубки откачивают воздух и заглушают концы. Если теперь станем нагревать один из концов трубки, жидкость там начнет испаряться и пар под воздействием возникающей разности давлений (ведь при нагревании, как известно, вещества расширяются) устремится к другому концу трубки. Здесь он сконденсируется, отдаст тепло более холодным стенкам, а образовавшаяся жидкость по капиллярам прокладки возвратится назад, к источнику тепла. Если теперь к тепловой трубке добавить еще тепловой насос, то есть включить в систему дополнительный компрессор, то можем

получать тепло даже из холода!

Еще в середине прошлого века английский ученый лорд Кельвин изобрел «холодильник наоборот» — устройство, которое отнимало тепло у уличного воздуха и передавало его воздуху в помещении. Само собой разумеется, что для «противоестественной» передачи нужно было совершить механическую работу. Однако расчеты Кельвина показали, что такой насос «перекачивает» больше тепла, чем требуется для выполнения механической работы. Кельвин даже построил «воздушную машину», иллюстрирующую правильность своих рассуждений. Но при тогдашнем уровне техники тепловые насосы получались чересчур громоздкими, ненадежными и не могли выдержать конкуренции.

Иное дело сейчас. Вот как устроен тепловой насос, который выпускают в Новосибирске.

Он представляет собой компактную агрегатированную установку полной заводской готовно

30