Юный техник 1993-11-12, страница 33

Юный техник 1993-11-12, страница 33

сти, размещаемую в помещении (например, в подвале). Его основные части: компрессор, конденсатор, регулирующее устройство, испаритель. Для большей эффективности в промышленных установках приходится прибегать еще и к помощи электромотора, чтобы приводить в действие компрессор.

Трубки конденсатора изготавливают из латуни и для большей долговечности даже серебрят. В качестве рабочего тела (т. е. летучей жидкости) используют промышленные хладоны.

Основным источником тепла для работы такой системы могут служить ближайший пруд, озеро, речка. Ведь, как известно, даже в самые жгучие морозы температура воды не опускается ниже +4° С. Ну а промышленные сто-

Принципиальная схема работы паро-компрессионного теплового насоса с электроприводом. Цифрами на

Истсчт/ктепла. Qmr

СДЕЛАНО В РОССИИ

ки имеют, как правило, и более высокую температуру. Можно использовать также подземное тепло, геотермальные источники, атмосферный и вентиляционный воздух, технологические газы и дым. Словом, какой источник тепла покажется вам наиболее подходящим, тот и берите в дело.

А в итоге получите горячую воду с температурой до 95° С! Понятное дело, ее можно использовать и для отопления, и для снабжения горячей водой... И все это, если не бесплатно (за электричество все же приходится платить) , то, во всяком случае, обходится в несколько раз дешевле, чем пользоваться традиционной котельной. Согласно нашим расчетам установка теплонасоса окупает себя уже в первые два года.

Записал В. БЕЛОВ

схеме обозначены: 1 — компрессор, 2 — конденсатор, 3 — регулирующее устройство, 4 — испаритель, 5, 6 — циркуляционные насосы.

Те/г/кшотмъзукщая ycmavo&m. Qtc

31