Юный техник 1993-11-12, страница 36

Юный техник 1993-11-12, страница 36

«

I

t

В. А. Жуковский демонстрирует аппаратный шкаф.

Из оперативной памяти на входы умножителя поступают первые значения текущих величин X и Y. Умножитель перемножает их и передает полученный результат в сумматор, где к нему добавится поставленное опять-таки из оперативной памяти первое текущее значение Z. А пока сумматор будет заниматься сложением, умножитель перемножит следующие значения X и Y... И так операции повторяются с очень высокой скоростью — от 50 млн. операций в секунду со скалярными величинами до 0,4 млрд. операций в секунду с векторами... А поскольку в состав вычислителя может быть включен не один, а сразу четыре процессора (в будущем, возможно, и больше), то суммарная производительность «конвейеров» достигает пиковой производительности 1,6 млрд. операций в секунду!

МАЛЕНЬКИЕ «ХИТРОСТИ» БОЛЬШОЙ ЭВМ

Столь высокая производительность определяет не только большие возможности машины-«числогрыза», но и создает определенные инженерные возможности. Одна из них состоит в том, что при интересной работе машина сильно перегревается. От излишне

го тепла могут оплавиться контакты и проводники интегральных схем — тех «микрокирпичиков», из которых и состоят основные устройства вычислительного комплекса.

За рубежом такую задачу решают, опуская наиболее интенсивно работающие блоки в сосуды Дьюра, т.е. своеобразные термосы с жидким гелием или азотом. Охлаждение, конечно, эффективное, в некоторых случаях оно позволяет выйти даже на сверхпроводящий режим, однако и хлопот сколько?.. Наши в очередной раз ухитрились «подковать блоху», используя подручные средства. Каждый модуль на большой интегральной плате размерами 0,5 X 0,5 м охлаждается с помощью жидкостной системы.

Жуковский показал мне, как это выглядит на практике. Представьте себе микромодуль размерами примерно ЗХ 3 см. На его тыльную часть накладывается гидрорадиатор, через который по трубочкам прогоняется охлаждающая жидкость (ею может быть даже обыкновенная вода). На выходе из блока жидкость попадает в холодильник, отдает излишнее тепло и снова возвращается в блок. Просто и эффективно.

Платы с микромодулями вставляются в раму, подобно стеклам балкон

34