Юный техник 1993-11-12, страница 35

Юный техник 1993-11-12, страница 35

ных сред, физике твердого тела и плазмы... В общем, в каждом уважающем себя государстве набирается достаточное количество пользователей, которым для работы нужны вычислительные «монстры», каждый из них способен одолеть задачу любой мыслимой степени сложности. К этому классу машин и относится «Эльбрус 3—1».

АРХИТЕКТУРА, КОТОРУЮ НЕ ВИДНО

— «ЭЗ-1» — многопроцессорный вычислительный комплекс универсального назначения с развитым программным обеспечением. Его центральной частью является модульная конвейерная система, разработан под руководством доктора технических наук А. А. Соколова, одного из авторов прославленной «БЭСМ-6»,— начал рассказ о новой разработке заместитель главного конструктора Владимир Абрамович Жуковский. И рассказал об архитектуре суперкомпьютера.

Архитектура в вычислительной технике — вовсе не расположение металлических шкафов и блоков, которые можно увидеть в машинном зале. И даже не их дизайн. Архитектуру ЭВМ можно наглядно разглядеть лишь на листе бумаги, когда вам нарисуют, что с чем и в какой последовательности связано. И по мере того, как Владимир Абрамович рисовал, я начинал понимать: как вершина Эльбруса немыслима без горной цепи Кавказа, так и работа «ЭЗ-1» невозможна без его окружения.

Это действительно не одна машина, а целый комплекс, в состав которого входят и модульная коммутируемая система (МКС), и периферийная система (ПС), и система электропитания с холодильным и кондиционер-ным блоками, и общее системное программное обеспечение (ОСПО). Кроме того, к комплексу по мере надобности могут подключаться ЭВМ других типов, такие, например, как «Эльбрус 1-5Б», «Эльбрус-2», компьютеры серии ЕС ЭВМ и т.д., подклю-

СДЕЛАНО В РОССИИ

чаемые с помощью переходных устройств — адаптеров. Наконец, как это водится, вычислительный комплекс обеспечивается рядом вспомогательных устройств: автоматизированной системой цифровой печати (АЦПУ), индивидуальными пультами управления (ИПУ), которые еще называют рабочими станциями, автоматизированными цифровыми дисплеями (АЦД). Эти устройства позволяют вводить данные и получать результаты расчетов, не входя в машинный зал, из другого помещения или даже города. Современные каналы связи дают возможность осуществлять диалог пользователя с компьютером хоть через океан...

— Вернемся, впрочем, к нашему «Эльбрусу»,— продолжил Жуковский.— Центральным вычислителем «ЭЗ-1», как уже говорилось, является МКС, которая, в свою очередь, qocto ит из модульных конвейерных процессоров (МКП), устройств массовой оперативной памяти (УМОП) и адаптеров, объединяемых высокоскоростной сетью коммутации. Такой сетью может быть объединено до 64 абонентов, в том числе 16 МКП и 16 УМОП...

Для посвященного особенности модульных конвейерных процессоров ясны уже из самого названия. В переводе с языка специалистов на обыкновенный сокращение МКП означает, что устройство, в котором происходит главное таинство вычислительного процесса, можно собрать из отдельных частей — модулей, подобно тому, как ваш младший брат складывает башню из отдельных кубиков. А сами эти кубики-модули образуют нечто вроде конвейера: каждый выполняет определенную операцию, а все вместе делают общее дело.

Поясним эти абстрактные рассуждения конкретным примером. Допустим, вам нужно выполнить такую операцию: XX Y-J-Z. При этом X, Y и Z — текущие величины, значения которых могут быстро меняться. В этом случае на входе процессора есть смысл ставить специализированный модуль-умножитель, а уж затем — модуль-су мматор.

3 «Юный техник» № 11 —12

33