Юный техник 1993-11-12, страница 37

Юный техник 1993-11-12, страница 37

J

Л

m

ton

ной двери. Затем алюминиевая рама закрепляется на шарнирах внутри аппаратного шкафа. Семь таких рам составляют полный набор. Таким образом наладчики и эксплуатационники получают возможность доступа к любому узлу даже во время работы ЭВМ. Что, конечно, намного упрощает, ускоряет р>емонт и обслуживание.

...Таковы лишь немногие из хитростей, которые были придуманы нашими специалистами по ходу дела. Всего же они напридумывали их столько, что зарубежные специалисты только руками развели: «Это же надо, при нынешнем экономическом кризисе в России создан суперкомпьютер, по своим основным показателям не уступающий знаменитому «Кр>ею»1 На такой подвиг способны только русские инженеры...

«СУПЕР» НЕ ЗНАЧИТ «НЕДОСТУПНЫЙ»

Выслушал я все это да и задал В. А. Жуковскому каверзный, как мне показалось, вопрос: стоило ли огород городить? Суперкомпьютеров нужно стране немного, проектирювание, производство их стоит миллиарды рублей, а может, уже и триллионы...

А это один из микрочипов — тот «первокирпичик», из которых и состоит суперкомпьютер.

3*

V \

Не лучше ли купить за рубежом, скажем, в США какой-нибудь «Крей» и на том успокоиться?

— Раньше так и делали,— пояснил мне Владимир Абрамович.— Покупали один-другой суперкомпьютер и пользовались. Но теперь настало другое вр>емя.

И дело тут, оказывается, не в том, что в стране туго с валютой. Прюсто во всем мир>е, в том числе и в России, уровень компьютеризации становится иным. Персональными компьютерами Пользуются даже школьники. А став специалистами, они довольно быстро исчерпывают возможности своей «персоналки». А дальше что? Идти со своими запросами в вычислительный центр? Но сколько рабочего времени понапрасну будет потеряно на бесконечные хождения взад-вперед?.. Нет, нужен другой подход. Раз «персоналка» не справляется с порученной ей работой, пусть она и запрашивает помощь. Связывается по каналам связи (а таким каналом может быть и обычный телефонный кабель) с более мощной ЭВМ, а не справится и та — с суперкомьютером. Тогда время и самого «супера» используется эффективно — он не простаивает, может быть обеспечен работой хоть круглосуточно, и пользователям хо-рюшо — им не надо отрываться от своего рабочего места (некоторые ставят «персоналки» даже у себя дома).

А такая постановка дела требует уже большего количества суперком-пьютерюв — хороших и разных. И они вскоре появятся. «Эльбрус» — лишь одна из вершин. Будут покорены и другие.

С. НИКОЛАЕВ, инженер

35