Юный техник 1993-11-12, страница 40

Юный техник 1993-11-12, страница 40

После того как пушку SHARP перевезут на авиабазу «Ванденберг», ее пусковой ствол с помощью решетчатой конструкции будет направлен под углом вверх и сможет выбрасывать снаряды на космическую высоту.

давления — самый сложный и ответственный элемент конструкции массой 40 т — изготовлена из наиболее твердого на сегодняшний день сплава AF-1410, высоколегированного кобальтом и никелем. Собрана она из концентрированных обечаек с натягом 0,5—1,8 мм. Это дает возможность поддерживать внутри камеры давление 4200—6300 кг/кв.см. А чтобы погасить отдачу от быстрого движения поршня, по обеим сторонам нагнетательной трубы быстро скользят два 100-тонных противовеса.

В общем, использование технических решений Ливерморской национальной лаборатории имени Лоурен-

са, на полигоне которой и монтируется это необычное сооружение, а также идей и разработок сотрудников Брукхэвенской лаборатории и фирмы «GT-Дивайсиз», сделанных ими в рамках программы СОИ, привело к существенному упрощению конструкции.

Так, скажем, корпускулярные микронагреватели, которые были разработаны в Брукхэвене для секретного в недавнем прошлом космического ядерно-ракетного двигателя со взвешенными в потоке частицами делящегося вещества, оказались весьма кстати в данном проекте. Тепловыделяющие элементы двигателя представляют собой частицы обога-

38