Юный техник 1993-11-12, страница 42

Юный техник 1993-11-12, страница 42

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

И СТУЛ, И ИГРУШКА созданы итальянскими дизайнерами. Ребенок пегко возит стул по квартире или катается на нем, как хочет (см. рис.). Кроме того, при желании пластмассовые сферы, на которых

передвигается стул, можно извлечь из гнезд, использовать для различных игр. Может, и у нас какой-нибудь кооператив ипи школьная мастерская наладят производство подобных стульев!

МОЛЕКУЛЫ ГЕЛИЯ созданы недавно американскими исследователями из университета штата Миннесота. Они охладили гепий до температуры лишь на 0,001 градуса выше абсолютного нуля. При этом произошло невиданное: атомы самого инертного из всех инертных газов стали объединяться в молекулы! По иронии судьбы молекулы, состоящие из весьмв малых атомов, оказались едва ли не самыми большими из всех известных — их диаметр составил более 55 ангстрем, в то время как размер обычных молекул равен примерно 2 ангстремам.

СКАЛЫ... ПОД КРЫШЕЙ появились в одной из школ Штутгарта. Здесь размещен специализированный зал для трениро

вок по «фрикпаймингу» — так называется новый вид спорта, заключающийся в лазании по скапам без особых приспособлений.

Спортсмен нащупывает кончиками папьцев углубления в скале, цепляется за них и таким нехитрым способом, помогая себе ногами, поднимается

вверх по отвесной скале.

Понятное дело, чтобы не сорваться, нужно быть хорошо тренированным. Добиться необходимой спортивной формы и помогает новый спортзал. Здесь, на бетонных стенах, проложены специальные тренировочные маршруты, от простых до самых сложных. Например, наиболее тренированные могут совершить путешествие даже по потолку!

В КОСМОС К 2000 ГОДУ намерены взлететь китайские специалисты. Разрабатываемый ими в настоящее время космический корабль сможет летать как в автоматическом режиме, так и с космонавтами на борту. После осуществления нескольких успешных запусков исследователи КНР намерены перейти к программе создания долговременной орбитальной станции.