Юный техник 1993-11-12, страница 41

Юный техник 1993-11-12, страница 41

щенного урана размером 500 мкм, заключенные в керамическую оболочку и предназначенные для генерирования и эффективной отдачи тепла газовому, водородному топливу. В данном случае они модернизированы, уже не содержат в себе радиоактивного урана и несколько уменьшены в размерах. «Бусинки» диаметром в 300—400 мкм будут нагреваться природным газом и сохранять огромные количества тепла в малом объеме.

Надо сказать, что нынешняя ПЛГ — отнюдь не первая, созданная американскими инженерами. До этого сотрудниками «GT-Дивайсиз» был построен экспериментальный образец пушки, уже стрелявшей снарядами массой 1,8 г со скоростью 7 км/с и снарядами массой 10 г со скоростью 4,6 км/с. Эта пушка не имеет нагнетательной трубы, и для нагрева водорода использовалась высоковольтная электрическая дуга.

Полученный опыт оказался полезен и при создании усовершенствованного образца ПЛГ, которая, как говорилось, сможет разгонять до космических скоростей теперь килограммовые «снаряды». И это не предел. Хантер и его коллеги уже определили плановую стоимость постройки и 10-летней эксплуатации пушки следующего поколения. Она сможет выбрасывать на орбиту 10-тонные снаряды со скоростью 9 км/с. Стоить такой вывод будет около 500 долл. за 1 кг полезной нагрузки, составляющей 70% массы снаряда. Стоимость же вывода грузов в космос с помощью «Шаттла» составляет ныне 20 тыс. долл/кг, а полезная нагрузка не превышает 25—30% массы аппарата.

Если в качестве снаряда ПЛГ ис-зовать ракету, которая после выстрела включит еще и собственный двигатель, то «посылки» можно будет доставлять и на Луну. При этом, правда, масса полезной нагрузки в 10-тонном снаряде уменьшается до 1,2 т, но это все равно выгоднее, чем отправлять грузы на естественный спутник Земли традиционными способами. Затем переправленные час

ти, узлы и т.д. можно использовать для постройки корабля, который отправится вместе с экипажем в марсианскую экспедицию.

Но это в будущем. Пока же Хантер с коллегами после первых испытаний по программе SHARP намерен переправить свое детище на базу ВВС США «Ванденберг», где будет проведена дополнительная серия испытаний по стрельбе в воздух. Согласно расчетам ученых при начальной скорости 4 км/с снаряд достигнет высоты 450 км.

Если вдруг выяснится, что стрельба в космос из нынешней пушки окажется малоэффективной (например, масса снаряда чересчур мала и гоняться за такими «посылками» в космосе весьма хлопотно), ей найдется немало дел и на Земле. Например, она может быть использована в программе гиперзвуковых исследований для создания нового поколения высокоскоростных космических летательных аппаратов. «Калибр пушки уже достаточно велик для оснащения гиперзвуковой модели необходимыми измерительными средствами»,— полагает Роберт Виткофский, инженер Научно-исследовательского центра имени Ленгли (НАСА).

Подобные устройства использовались в исследовательских целях и ранее, но малый диаметр их ствола не позволял разместить в «снаряде» хоть какую-то исследовательскую аппаратуру. Так что судить о результатах приходилось лишь по косвенным признакам. Теперь это затруднение ликвидировано.

...Так что прав, получается, все-таки был Жюль Верн, предложивший использовать для освоения космического пространства гигантские суперпушки. Только в действительности инженеры нашли таким орудиям и их снарядам иную роль, чем предполагал писатель-фантаст. Доставка не пассажиров, а грузов в космос — вот их основная специальность.

(По материалам зарубежной печати)

39