Юный техник 1993-11-12, страница 39

Юный техник 1993-11-12, страница 39

космических исследовании и погибшего 22 марта 1990 года после того, как начатый им ХАРП — исследовательский проект по достижению больших высот с помощью гигантской пушки — перешел на военные рельсы, очевидно, хорошо знакома Джону Хантеру, главному научному сотруднику проекта SHARP. Во всяком случае, он полагает, что его 130-метровое детище должно быть использовано исключительно в мир ных целях.

«Довольно глупо планировать специальный полет «Шаттла», чтобы дос авить на орбиту, скажем, воду»,— сказал один из коллег Ханте-ра. Действительно, по расчетам ученых крупногабаритная пушка могла бы выводить на низкие околоземные орбиты до 90% материалов, необходимых для исследования космоса. При этом стоимость такой доставки составит примерно 1 /40 стоимости полета «Шаттла» в пересчете на 1 кг массы полезного груза. С помощью пушки нельзя переправлять в космос лишь те объекты, которые не смогут выдержать стартовое ускорение в 1500 «g».

Что же собой представляет очередное «чудо» науки и техники? По своей конструкции SHARP — двухступенчатая пушка на легком газе (ПЛГ). Примечательной особенностью конструкции является

кЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

расположение 47-метрового «стреляющего» ствола калибром 106 мм под прямым углом к на нетатель ному стволу длиной 82 м, калибром 355 мм. Это существенно облегчает подъем ствола при выполнении атмосферных испытаний (см. рис.).

Нагнетательная труба оснащена поршнем массой 1 т, который будет перемещаться при сгорании метана. С другой стороны поршня в трубе находится водород; при передвижении поршня он сжимается в камере высокого давления. Водород используют в качестве рабочего тела потому, что при высвобождении от давления он расширяется быстрее, чем другие газы, а значит, может сообщить снаряду большую скорость.

И вот, как только давление в рабочей камере достигнет 490 кг/кв.см, срабатывает затвор, и водород начинает интенсивно расширяться.. При этом он разгоняет снаряд точно так, как толкают его пороховые газы в стволе обычной пушки.

«Я снимаю шляпу перед Ханте-ром, сделавшим очень много в рамках этого «тощего» в смысле финансирования проекта»,— сказал Нал Свифт, менеджер Отделения прикладной физики компании «Титан Корпорейшн», которая изготовляет ПЛГ для научных целей. Действительно, в проекте Хантера предусмотрено все до мелочей. Камера высокого

Так выгляцит плошадка «300» Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса, на которой завершен монтаж двухступенчатой пушки на легком газе. Как видите нагнетательный и пусковой стволы расположены под прямым углом.

37