Юный техник 1993-11-12, страница 44

Юный техник 1993-11-12, страница 44

жат. И что же! Эксперименты показали, что мыши этого семейства, внешне ничем не отличающиеся от своих сородичей, не только более пугливы, но и бестолковы — никак не могут научиться ориентироваться в лабораторных лабиринтах.

Так что можно сделать вывод, что многим не очень умным людям не хватает такого гена! Нет, на деле все обстоит гораздо сложнее. Кроме выделенного гена, у человека в процессе получения и накопления знаний, его умственной деятельности участвуют еще около 20 тыс. генов. Так что до создания таблеток от глупости еще очень далеко...

ГИБРИД САМОЛЕТА С ВЕРТОЛЕТОМ создали, объединив усилия, американские корпорации «Белл» и «Боинг». Расположенные по концам крыльев винты после вер

тикального взлета поворачиваются и преобразуют вертолет в самолет, скорость которого в два раза выше, чем у обычных винтокрылов.

ДВУХЭТАЖНЫЙ АВТОБУС С МАНСАРДОЙ предназначен специально для обслуживания пассажиров большегрузных авиалайнеров, входные люки которых находятся высоко над землей. И вот тогда прямо к самолету подъезжает автобус «Неоплан», его 342 пассажира — полный комплект аэробуса — переходят из салона в салон, не ступая на землю (Саудовская Аравия).