Юный техник 1993-11-12, страница 46

Юный техник 1993-11-12, страница 46

Миновав зеленоватый пруд, во двор влетели и остановились три машины на воздушных подушках со счетверенными лучеметами на башнях и с эмблемой военного супердредноута «Рэттльснэк», в трюме которого машины покоились до сегодняшнего дня.

Открылись овальные люки, из машин выбрались облаченные в бронескафандры люди и огляделись. В их задачу входило занять позицию на этом участке города. Население этой планеты — земноводные существа,— будто земные хамелеоны, могли менять цвет кожи, и потому, согласно Расовому Уставу, относились к «цветным», а следовательно, людьми не считались. Их цивилизация и впрямь была отсталой: будучи на несколько миллионов лет старше родины «Рэттльснэка», она до сих пор, судя по всему, не перешагнула уровня двадцатого века. Это видно было повсюду.

Двор, куда въехали машины, с трех сторон был окружен пятиэтажными домами из плит, походивших на железобетонные.

Половина двора была ограждена частоколом из толстых заостренных кольев. Часть двора занимал бассейн, где плескались дети аборигенов, похожие на головастиков. Возле бассейна возвышалась куча сырого песка, чуть поодаль стояло несколько громоздких механизмов, напоминавших дорожные катки.

— Скучно же тут,— зевнул лейтенант Брайтон.

— Завтра наши предъявят ультиматум вождям планеты,— поддержал лейтенанта сержант Джефери, который надеялся вскоре тоже попасть в офицеры.

— А мы в это время должны воевать с лягушатами.

Солдаты засмеялись.

— И главное,— продолжал сержант,— на всей планете зонды не обнаружили ни малейших признаков настоящего оружия.

— Совсем, что ли? — поинтересовался менее любопытный Брайтон. Он в дела начальства не совался — просто выполнял, не раздумывая, приказы. Как робот, только похуже.

— Ну, если не считать самоходных катапульт и воздушных шаров, вооруженных пулеметами. Да и те, похоже, совсем не охраняются. Ржавеют под открытым небом. И больше ничего. Словом, их оружие даже хуже, чем все остальное,— он пренебрежительно сплюнул.— Так что возни будет немного. Я сам слышал, как это сказал адмирал Крамп.

Они помолчали минут пять. Всем было скучно: стоишь на месте, и даже вороны тебя не боятся — тем более что и нет здесь никаких ворон.

Тут внимание Брайтона привлек туземец, возвращавшийся, видимо, с соседнего пруда. В ластах, надетых на руки, и с естественными ластами — ступнями, он как нельзя более напоминал жабу.

43