Юный техник 1993-11-12, страница 48

Юный техник 1993-11-12, страница 48

отступлению. Уоррен по рации вызвал подкрепление с супердредноута.

Куча песка возле бассейна зашевелилась, забурлила и опала с высунувшегося из песчаных недр самонаводящегося орудия. И не успели солдаты добежать до своих машин, как на их глазах те превратились в лужи расплавленного металлопласта, пышущие нестерпимым жаром.

Почва под ногами пришельцев заколыхалась и треснула под напором пылающего гриба, который раскидал останки в разные стороны: взорвался небольшой подземный боеприпас...

Умирающий Джефери услышал в небе стрекот боевых геликопла-нов.

«Наши летят,— подумал он.— Наши...»

Прежде чем геликопланы оплели все вокруг паутиной, сотканной из ветвистых электроразрядов и лазерных лучей, прежде чем они посеяли зерна бомб, прорастающие клубами раскаленного дыма, ожила ограда — толстые колья, оказавшиеся зенитными ракетами, разом вонзились в небо, оставив медленно тающие следы,— и на месте эскадрильи летающих боевых машин набухли и лопнули десятка два багровых облаков.

Через несколько минут к тому же месту примчались несколько «снэковских» аэротанков *, похожих на скользящие над землей утюги,— и тогда навстречу им грозно двинулись «гусеничные катки», стреляя изо всех орудий. Два танка загорелись. Однако как только подбит был последний «каток», часть панелей, из которых были построены соседние дома, откинулась, и из-за них посыпалось бесчисленное множество маленьких, но отлично бронированных и вооруженных роботов. Сами панели, в толще которых скрыты были крупнокалиберные стволы, на самом деле оказались автоматическими системами залпового огня — достаточно мощными, чтобы противостоять аэротанкам с их двухсотмиллиметровой броней...

Аэротанки в бессильной ярости вертелись, лупя изо всех орудий во все стороны, а изогнувшиеся под углом водосточные трубы поливали их плазменными струями. Роботы копошились под самыми танками, ловко увертываясь от ударов и нанося свои. Боекомплекту откинувшихся плит, казалось, не будет конца.

Адмирал «Рэттльснэка» Малькольм Крамп видел все это на большом объемном экране — до тех пор, пока не вышла из строя последняя стереокамера на последнем аэротанке. Он был в ярости.

— Послать на подавление все оставшееся оружие! Уничтожить столицу планеты! Стереть в порошок!

— Но мы уже истратили большую часть боевой техники,— пытались урезонить его.

45