Юный техник 1993-11-12, страница 49

Юный техник 1993-11-12, страница 49

— Молчать!!!

— К нам приближается около трех сотен установок неизвестного назначения,— раздался в репродукторе испуганный голос.

...«Рэттльснэк» взмыл ввысь на антигравитаторах. На высоте полукилометра Крамп приказал:

— Включить термоядерные двигатели!

Это значило, что через мгновение вниз обрушится столб плазмы температурой в десятки миллионов градусов, которого хватит, чтобы истребить жизнь на всей планете. Но столб не обрушился.

— Ваше превосходительство, невозможно. Не идет реакция синтеза в камерах взрывания, дейтерий остается инертным,— пролепетал главный пилот.

— Что?! Обстрелять планету из средств стратегической обороны!

— Ваше превосходительство, не идет реакция синтеза в термоядерных лазерах и детонаторах кварковых ракет... Это какое-то поле. Быть может, нам удастся еще отлететь на антигравитаторах...

— Выруливайте на низкую орбиту! Готовьте к бою монополь-гене-раторы!

— Осмелюсь доложить...

— Это еще кто?!

— Главный а-строном,— заикаясь от ужаса, ответил главный астроном.— В на-наши сверхсверхмощные телескопы обнаружено, что из кратеров местной луны выдвигаются жерла... Жерла ка-каких-то орудий калибром в полторы-две тысячи...

— Тысячи чего? Миллиметров, дюймов? — перебил Крамп.

— Нет! То есть да... Не дюймов. Калибр орудий около полутора-двух тысяч метров!

— Бежать! — не своим голосом завопил во все микрофоны Крамп, схватившись за голову.— Срочно выводите «Снэйк» в отрытый космос... Нет, лучше в ги-ги-гиперпространство?

Дредноут был уже в нескольких парсеках от проклятой планеты, когда Крамп почувствовал себя в состоянии составить отчет о том, что произошло. И завершил его обращением в Особую комиссию с требованием внести изменения в Расовый Устав.

Раз и навсегда в Устав нужно вписать, что аборигены проклятой планеты, хотя и цветные, но неразумными их никак не назвать. Разве они это не доказали?

* В действительности аэротанк — не летающая боевая машина, а система резервуаров для очистки сточных вод; известно, однако, что на разных планетах одно и то же слово может обозначать совсем разные предметы.

46