Юный техник 1993-11-12, страница 47

Юный техник 1993-11-12, страница 47

— Интересно, попаду отсюда в эту лягушку? — пробормотал лейтенант, на ощупь расстегивая кобуру с «киллером» и одновременно прикидывая расстояние. До аборигена оставалось метров пятьдесят.

— Вы что! — испугался Джефери.— Ведь распоряжения не поступало, а этот инцидент может послужить причиной...

— А мы здесь для чего? — перебил Брайтон, прицеливаясь.

Первый выстрел оказался неудачным — высоковольтный разряд,

пущенный по невидимой проволоке когерентных ионизирующих лучей, прошел мимо. И то лишь потому, что абориген с неожиданной прытью откатился за ближайшую каменную скамью.

Следующий удар «киллера» пришелся по скамье. Если бы она действительно была куском камня, гигантская ослепительная искра искромсала бы это прикрытие в пыль; будь она пластиковой или (что еще ждать от жаб, пусть даже человекообразных) деревянной, ей суждено было бы превратиться в кучку пепла; на ее месте расплавился бы даже металл. Однако скамья состояла из какого-то другого, неведомого и невиданно устойчивого материала, впитавшего в себя искусственную молнию подобно тому, как впитывает влагу сухой песок. Из-за скамьи высунулись два баллона, а из-за них — голова аборигена.

— Ничего, не уйдешь,— спокойно проговорил Брайтон, подходя поближе.— А ну, Джефери, окружай его!

Послышалось негромкое шипение. Из-за скамьи ударила струя бурого газа. _

Солдаты попятились. Сержант Джефери поспешно нахлобучил шлем, но лейтенант был слишком увлечен. Он в третий раз навел руку с пистолетом, но тут пальцы его судорожно сжались. и разомкнулись; «киллер» с металлическим звоном ударился об асфальт. Левой рукой Брайтон схватился за горло, и прежде, чем подоспевший Джефери успел надеть на него шлем, Брайтон был лертв.

— Что стоите?! Схватить его! — приказал Джефери солдатам, поняв, что спасти лейтенанта невозможно.

На ходу вытягивая пистолеты, бойцы, растянувшись цепью, окружили скамью. Но там уже никого не было: они увидели лишь поспешно закрывающуюся бронированную крышку люка.

— Ну-ка, ребята, покажите этим туземцам, кто здесь хозяин!

Солдаты дружно принялись обстреливать бассейн, где только что

весело резвились человекообразные головастики. Но поверхность воды вздулась и затвердела, образуя непроницаемый для выстрелов извне купол, зато изнутри его ударили узкие лучи, испепеляющие все на своем пути. Джефери вынужден был срочно отдать приказ к

44