Юный техник 1993-11-12, страница 43

Юный техник 1993-11-12, страница 43

НЕТ, ЭТО НЕ АВАРИЯ... На фото вы видите новый лихтеровоз, построенный в ФРГ... В отличие от прочих судов в его трюмы можно поместить целую флотилию небольших лихтеров — несамоходных барж мапых размеров. По приходу лихтеровоза на внешний рейд порта назначения баржи транспортируются портовыми бук-

ЩМ

сирами к причалу, а их сменят новые, предварительно загруженные лихтеры. Таким образом, простой на выгрузку-погрузку теперь сократится с нескольких суток до нескольких часов.

ЛЕД НА МЕРКУРИИ обнаружен американскими астрономами. На первый взгляд такое открытие может показаться абсурдом: какой лед может быть на планете, поверхность которой нагревается до 400 градусов С!

Однако такому нагреву, как показали более тщательные измерения, подвергается лишь экваториальная часть планеты. А вот на полюсах, куда солнечные лучи падают под большим углом, на дне глубоких метеоритных кратеров под слоем теплоизолирующей пыли вполне может сохраниться слой льда.

ГЕН УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ выделен американскими специалистами из университета штата Нью-Йорк. Более того, им даже удалось вывести линию подопытных мышей, которые такого гена в своих хромосомах не содер