Юный техник 1993-11-12, страница 31

Юный техник 1993-11-12, страница 31

шЖ

ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

- 1958—1962 годах. Он предполагал, - что эфирный ветер создаст доплеров-ское смещение электромагнитных ча-■'" стот, забыв, что у взаимно неподвиж-;; ных источников и приемника такого • - эффекта не бывает.

В общем, получается, что к вопросу об измерении скорости эфирного ветра можно и вернуться, исправив допущенные ошибки. Вот как может выглядеть схема эксперимента (см. рис.).

Майкельсон и его последователи при измерениях были вынуждены возвращать луч света в исходную точку (вариант а), чтобы можно было измерить фазу смещения света. Но поскольку это смещени : определяется формулой 1, где Д — длина оптического пути, V — скорость эфирного ветра, С — скорость света, то при скорости ветра около 3 км/с смещение

настолько мало, что заметить его весьма трудно.

Однако если бы можно было луч света не возвращать в исходную точку, то смещение, определяемое формулой 2, будет значительно больше. И такая возможность есть! Для этого надо построить интерферометр по иной схеме, пропустив один из лучей внутри металлической трубы, как показано на рисунке (вариант б). Тогда эфирный ветер будет смещать колебания в одном луче и не смещать в Другом, экранированном трубой.

Даже если весь оптическим путь составит всего 1 м, то при скорости эфирного ветра примерно 3 км/с общее смещение полос составит 3/300 000= 10 м или 20 интерференционных полос. Такое смещение уже нетрудно заметить. Если, конечно, прав Майкельсон, а не Эйнштейн...

- Л

7?

□ *

Схема интерферометра Майкельсона для обнаружения эфирного ветра: 1 — источник света; 2 — полупрозрачное зеркало; 3, 4 — зеркала с поверхностным отражением; 5 — микроскоп, в котором складываются лучи — первый (1—2—3—2—5) и второй (1—2—4—2—5).

Эфирный ветер оказывает воздействие на один из лучей, совпадающий по направлению с эфирным потоком, и не оказывает влияния на перпендикулярно направленный луч. При повороте интерферометра на 90 градусов вокруг вертикальной оси лучи меняются местами, и интерференционная картинка смещается. Поворот приборов на 360 градусов создаст синусоидальное смещение полос с периодом в 180 градусов.

Схема нового интерферометра для обнаружения эфирного ветра на оснсве интерферометра Рэлея: 1 — источник света; 2 — линза; 3 — экран с двумя щелями; 4—11 — зеркала с поверхностным отражением; 12 — металлический экран, в котором пропускается один из лучей света, с входным и выходным отверстиями; 13 — фокусирующая линза; 14 — рассеивающая линза; 15 — микроскоп, в котором складываются лучи и образуется интерференционная картинка.

Г

У