Юный техник 1993-11-12, страница 30

Юный техник 1993-11-12, страница 30

• #

Такое положение вещей сохраняется и по сей день...

«ЮТ». Хорошо, предположим, что великие тоже ошибаются. Но вам-то какое до этого дело?

В. А. АЦЮКОВСКИЙ. Ну, во-пер-вых, меня возмутила вопиющая несправедливость. Что же получается, правы были древние: что дозволено Юпитеру, то не положено быку?.. Тот же Эйнштейн, отрицавший эфир в специальной теории относительности, чуть позднее, в работе «Эфир и теория относительности» написал: «Согласно общей теории относительности пространство немыслимо без эфира». И это ему сходит с рук — как же, он гений!.. Во-вторых, и это, пожалуй, главное, подобная неразбериха мешает работать не только мне лично, но и многим другим исследователям. У нас, прикладников, не решаются задачи, а теоретикам, похоже, до того и дела нет.

В общем, я разозлился и решил сочинить собственную теорию.

«ЮТ». То есть, говоря попросту, вы предлагаете вернуться к теории мирового эфира?

В. А. АЦЮКОВСКИЙ. Не просто вернуться, а сделать шаг вперед. Раньше эфир представляли чаще всего в виде некой «жидкости». Сегодня некоторые исследователи полагают, что эфир может быть даже твердым. Я же считаю, что логичнее всего представить его в виде газа, у которого могут быть вполне конкретные параметры — давление, плотность, температура... Такой подход дает возможность оперировать при расчетах понятиями и формулами аэродинамики... В конце концов мои рассуждения и расчеты вылились в книгу, которую я назвал «Общая эфиродина-мика». В 1990 году ее выпустило в свет издательство «Энергоатомиз-дат». Позже то же издательство выпустило в свет еще две книги — «Материализм и релятивизм» и «Эфирный ветер».

«ЮТ». Книги выпущены, точки над «i», как говорится, расставлены. Но какой, простите, прок от всего этого?

В. А. АЦЮКОВСКИЙ. Не знаю, известно ли вам, но баллистикам се

годня при расчете, скажем, траекторий межпланетных автоматических станций приходится учитывать и теорию относительности. Ну а если теория опирается на неверные принципы? Так ведь и промахнуться недолго... Это, во-первых. Есть и «во-вторых». Исходя из положений эфиро-динамики, можно довольно просто, с помощью не очень сложных формул объяснить множество вещей.

P.S. К сказанному остается добавить, что писать В. А. Ацюковскому надо по адресу: 140160, г. Жуков-ский-2 Московской области, а/я 285. По этому же адресу вы можете заказать и указанные выше книги.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ~ ПОИСКА

Любознательному читателю, наверное, будет интересно знать, что на опытах профессора Мюллера поиски эфирного ветра вовсе не закончилось. В 1926—1927 годах была проведена новая серия экспериментов. На сей раз для удобства исследователи работали не с большими, как их предшественники, а с малыми интерферометрами (длина оптического пути около 1 м). Например, Кеннеди и Ил-лигворт установили свою аппаратуру на горе Маунт Вилсон, а Пиккарт и Стаэли — даже на воздушном шаре. Но в обоих случаях никакого эфирного ветра не обнаружили. Почему?

Скорее всего, ошибка заключалась в том, что экспериментаторы заключили свои интерферометры в металлические коробки, заполненные гелием. Они полагали, что таким образом стабилизируют показания своих приборов, а на деле... Ведь если эфир газ (пусть и не совсем обычный), тр, измерять его параметры подобным образом все равно, что мерить силу уличного ветра, держа анемометр в комнате, где наглухо закупорены ок- J на и двери. / 4

Не лучше оказался и эксперимент, ^ с мазерами, проведенный Таунесом в £

Ч#

Л.'.*}

ъ