Юный техник 1993-11-12, страница 27

Юный техник 1993-11-12, страница 27

К сожалению, освоение космоса не обойдется без новых жертв. Прорицатель намекает, что I мая 1997 года возможна авария российского космического корабля, которая приведет к гибели экипажа.

Но в конце концов человечество все же сообща одолеет злой рок, и к 2000 году на Марс отправится международная космическая экспедиция. Полет ее станет возможным благодаря открытию нового вида горючего.

И главная сенсация нашего века: в августе 1998 года Нострадамус обещает первый контакт с внеземными цивилизациями.

Так ли все это будет? Поживем — увидим. Ведь ждать осталось совсем немного.

НЕУЖТО ЛЫСЫМ ПОВЕЗЛО?

Как утверждают японские специалисты из лаборатории Института исследований биоматериалов в Иокогаме наконец-то обнаружено вещество, с помощью которого можно лечить облысение.

В ходе проведенных исследований химикам удалось выделить эпимор-фин - вещество, состоящее из 289 аминокислот протеина, который играет главную роль в формировании волосяных мешочков — фолликул. Если помазать им лысину из вновь образовавшихся фолликул, согласно утверждению научного руководителя работы Макото Такасима, обязательно вырастут новые волосы.

ЛАЗЕР ПРОТИВ... ХРАПА

Французские врачи разработали методику устранения еще одной неприятной то ли привычки, то ли болезни. Ими создана методика безболезненного удаления из носоглотки избыточно разросшихся тканей и разбухших слизистых оболочек, что избавляет пациента от храпа.

Курс лечения состоит из 4—5 сеансов облучения лазерным лучом и проводится амбулаторно. При этом врачи дают 91%-ную гарантию, что пациент перестанет возмущать покой близких и родных во время собственного сна.

ПРОПАЛА СОБАКА...

Сколько горя приносит такое событие, особенно младшим членам семейства. Развешиваются объявления на столбах, даже передаются сообщения по радио, проводятся тщательные розыски в соседних кварталах... Иногда это помогает, иногда, к сожалению, нет...

И потому американские специалисты решили усовершенствовать систему розыска пропавших домашних животных. Во многих крупных городах США начала свою работу компьютерная служба контроля. За 40 долларов ветеринар вживляет в загривок животного маленький (размером с рисовое зерно) микрочип. Таким образом любимец семьи получает кибернетический «паспорт . Теперь достаточно отправить отловленного на улице беглеца в ближаишее контрольное отделение, где с помощью сканера будет считан десятизначный номер, а по нему компьютер тотчас отыщет владельца.

Однако сами понимаете, компьютерный «паспорт», как и обычная бляха с номером на ошейнике, не гарантирует, что вашего питомца не украдут.

25