Юный техник 1993-11-12, страница 25

Юный техник 1993-11-12, страница 25

ге два пучка обеспечивают три технологических режима: предоблуче-ние, когда лаковый слой атакует, допустим, левая часть пучка; облучение, когда часть изделия попадает в зону суммарного облучения двумя пучками; и, наконец, послеоблу-чение, когда действуют лишь электроны из правой части пучка.

Ну а более тонкое управление процессом обеспечивают, как обычно, регулятор напряжения, блок питания с выпрямителем, пульты управления в ручном и автоматическом режиме. Предусмотрена на ускорителе и специальная система безопасности, состоящая из множества датчиков, каждый из которых способен тотчас выключить установку, если какой-либо из узлов начнет выходить за пределы дозволенных параметров.

— Остаточной радиации здесь не бывает. Исчез пучок электронов, исчезла и всякая опасность облучения,— подчеркнул Денисюк.

Сегодня в МРТИ разработаны технологии глянцевания декоративных отделочных пленок, которые можно наносить хоть на картон. А смотрится поверхность как мрамор или гранит... На очереди — отработка технологии сушки и упрочения лакокрасочных покрытий для автомобилей.

— Впрочем, улучшение качества покрытия — это не единственная возможность для применения промышленных ускорителей,— продолжал свой рассказ Сергей Владимирович.— Вы помните, как упакованы импортные куры? Полимерная пленка плотно обволакивает тушку со всех сторон. Такая упаковка опять-таки осуществляется с помощью ускорителей.

Оказывается, под действием потока электронов многие полимерные материалы начинают растягиваться, словно резиновые. А потом, под

действием краткосрочного нагрева, стягиваются до исходной величины. Этим и пользуются при упаковке кур: в растянутую ускорителем пленку упаковывают тушки, а затем запаивают стыки. При этом происходит не только термоусадка, но и дополнительное обеззараживание как упаковки, так и самого продукта, и он дольше может сохранять свои качества.

С помощью ускорителей можно также стерилизовать медицинское оборудование, инструменты, перчатки и спецодежду для хирургов. А слышали ли вы о новых способах просвечивания, которые приходят на смену традиционному рентгену? Увидеть то, что происходит у человека внутри, даже лечить некоторые заболевания тоже помогают ускорители.

Пробуют ныне с помощью излучения модифицировать не только поверхностные слои материала, но и всю его структуру. Например, несколько лет назад на одной из станций Московского метрополитена проводили такой эксперимент: один из участков пола выстлали вместо каменных плит... паркетом. И что же, дерево выдержало натиск множества ног в течение года. Сделать его таким прочным, износоустойчивым позволила обработка облучением. Теперь, говорят, из модифицированной древесины в некоторых случаях изготовляют даже вкладыши для подшипников. И они работают в 3—4 раза дольше, чем обычные, металлические, в условиях интенсивного загрязнения песком и другими абразивными материалами.

Так что, как видите, в наши дни ускорители — не только экзотические инструменты физиков для познания тайн микромира. Сегодня они надели рабочие спецовки...

Анатолий КАЗАКОВ, наш спец. корр.

23