Юный техник 1993-11-12, страница 21

Юный техник 1993-11-12, страница 21

«Перелет саранчи над фермой длился два часа,— писал об одном из своих путешествий по Южной Африке Майн Рид.— Через два часа Блоом выглянул наружу. Саранча почти вся пролетела. Снова светило солнце, но что оно освещало! — не зеленые поля и цветущий сад, нет. Вокруг дома со всех сторон — с севера, с юга, с востока и запада — глазам представлялась только черная пустыня. Не было видно ни былинки, ни листка — даже кора на деревьях была обглодана...»

Теперь вы понимаете, почему люди с незапамятных времен так боялись нашествий саранчи, боролись с нею всеми доступными методами. Один из первых рецептов был обнародован еще в древнем Китае. В 1075 году там был издан указ, в котором говорилось, что хозяева земель должны сообщать о первом приближении саранчи и принимать меры по ее уничтожению. Делалось это так. В темное время суток саранча беспомощна, поэтому при свете факелов предлагалось давить ее подошвами специальных башмаков, сжигать, обваривать кипятком, шумом и криком загоняя в специальные ловчие ямы.

В средние века пытались ввести в бой более мощные средства, включая артиллерию. Однако все оказалось не столь просто. Во-первых, саранчи было так много, что колеса орудий скользили по устилавшим землю насекомым, затрудняя маневр. Во-вторых, жерла пушек забивались летящими насекомыми до такой степени, что их трудно было перезаряжать. И наконец, в-третьих, саранча тоже не лишена военной хитрости: пока один эшелон атаковал поля, другой в это 4 время находился в воздухе, распространяясь на соседний район. Летает > же саранча весьма неплохо, развивая скорость от 20 до 50 км/ч; может одолеть без посадки сотни, а то и тысячи километров.

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

Исследуя крылья и другие части тела и органы насекомого, исследователи надеются найти наиболее уязвим! е «узлы» в этой конструкции природы, а также использовать полезный опыт, озможно, для создания новых типов летательных аппаратов.

В общем, более-менее успешно справляться с саранчой люди научились лишь с появлением авиации. Самолеты и вертолеты опыляют поля сильнейшими ядами, и все живое в округе гибнет. За исключением... самой саранчи. Если она успела отложить яички, которые упакованы в специальные контейнеры-кубышки, опыление придется повторить и на следующий год, а может быть, еще и в будущем — кубышки, зарываемые в землю взрослыми насекомыми, не боятся поверхностной обработки ядохимикатами.

Но, быть может, есть иные способы воздействия на стаю? Многие исследователи, например, отмечают, что туча саранчи взлетает практически одновременно. По какому сигналу ► насекомые координируют взлет? Поняв это, можно будет, наверное, препятствовать их массовой миграции.

Изучают ученые и способы ориентации саранчи, ареалы ее расселения, особенности размножения... В частности, современный исследователь Н. С. Щербиновский связывает массовые миграции саранчи с периодами солнечной активности. Тем самым он фактически подтвердил гипотезу, высказанную еще в 1887 году русским