Юный техник 1994-02, страница 10

Юный техник 1994-02, страница 10

В действии автотренажер..

с помощью компьютеров военачальники разрабатывают тактические и стратегические планы сражений и осуществляют на экранах электронных дисплеев.

ГЛАДКО НА БУМАГЕ...

Но вернемся к мысли, которую высказал наш читатель. Системы виртуальной реальности, или, как их иногда еще называют,— симулято-ры,— впервые были построены и опробованы военными. Ими же они используются на «полную катушку»

...Находящийся внутри тренажера человек видит такую картину.

8

и поныне. Надев специальные комбинезоны, шлемы и перчатки, будущие стрелки, механики-водители, пилоты и операторы учатся владеть сложнейшей боевой техникой. Учатся за рубежом, учатся и у нас. Правда, к сожалению, наши тренажеры заметно уступают иностранным. И по качеству, и морально устарели. Ведь они предназначались в основном для освоения техники второго послевоенного поколения, которую сегодня режут для переплавки.

А ведь еще в 1991 году были закончены опытно-конструкторские работы и проведены успешные испытания опытных образцов танковых тренажеров «Конотоп» и «Геофил». Говорят, по своим характеристикам они ни в чем не уступают аналогичным зарубежным образцам. Один «выстрел» на таком тренажере дешевле реального почти в 100 раз.

Не дошел пока до войск и разработанный специалистами НКТБ «Восход» из Ижевска образец оп-тоэлектронного тренажера «Ингибитор», предназначенного для стрелковой подготовки и не имеющий пока аналогов в мире. Он полностью