Юный техник 1994-02, страница 11

Юный техник 1994-02, страница 11

«Кино» для командира. Со спутника глобальной позиционной системы по радио передается карта местности, на которой отмечено расположение войск, перемещающихся в реальном масштабе времени. Изучай обстановку, командир, принимай решения.

Цифрами обозначены: 1 — компьютер; 2 — нашлемный миниатюрный дисплей; 3_антенна и приемник спутниковой информации; 4 — микрофон голосовой радиосвязи и связи с компьютером; 5 — ручной маркер-джойстик, с помощью которого можно вносить коррективы в наблюдаемую картину, управлять компьютером.

воссоздает эффект реальной стрельбы на поле боя, позволяет вести обучение ведению огня из пистолета, автомата, пулемета, снайперской винтовки, ручного противотанкового и автоматического гранатометов... Словом, хоть и с большими трудностями, в наше нелегкое время армия перевооружается.

А рассказали мы все это для того, чтобы вы имели представление, какие преобразования ждут ее в ближайшем будущем. Чтобы знали, как ныне готовят воинов по всем правилам. И понимали: никто не становится профессионалом тотчас же после заключения контракта. Ратному мастерству, как любому другому, надо упорно учиться, используя самую совершенную, в том числе и компьютерную, технику.

С. ЗИГУНЕНКО,

V|'t 1 ' спец. корр. «ЮТа»

2

it. k. А

9