Юный техник 1994-02, страница 9

Юный техник 1994-02, страница 9

Секрет же довольно прост: солдаты научились отлично владеть оружием на занятиях с тренажерами. В армиях НАТО их имеет каждый взвод, что позволяет без расхода боеприпасов и горючего готовить специалистов высокого класса.

Стоимость самого современного тренажера стоит около миллиона долларов. Дорого? Давайте посчитаем. Один выстрел танка «Леопард-2» или М-1 «Абраме» стоит 1200— 2000 долларов, час пробега таких машин — еще 2000 долларов. Для подготовки танкиста в год необходимо около 60 артвыстрелов, 500 пулеметных патронов калибра 12,7 мм и еще 2000 патронов для автоматической винтовки.

Словом, выводы делайте сами. В Германии, Великобритании, Нидерландах и других западных странах их уже сделали. В частности,, на сэкономленные с помощью тренажеров деньги арендуют полигоны и стрельбища дтя зачетных учений в Канаде, чтобы не портить свои поля и пастбища. Да и надобность в частых учениях становится все менее актуальной.

ЛЕТАЙТЕ НА... ЗЕМЛЕ!

Первыми поняли эффективность нового метода обучения авиаторы. Помнится, лет десять назад в Севе-роморске мне позволили с борта самолета атаковать торпедами подводную лодку противника. Конечно, с непривычки я промазал, но. никто меня не ругал. Ведь стрельбы проводились на тренажере!

Тренажер этот воспроизводил рабочие места пилота и штурмана, как в настоящем самолете. А чтобы иллюзия была более полной, стекла кабины прикрыли черными шторками — дескать, за иллюминаторами ночь, ориентируйтесь по приборам.

Потом мне довелось «полетать» и на более совершенном тренажере, где специальной видеопроекционной системой моделировался окружающий ландшафт, взлетно-посадочные полосы при старте и заходе на посадку...

И хотя он тоже был далек от идеала: не было ни перегрузок, ни вибраций, да и само изображение окружающей обстановки несколько отличалось от реальности,— все же позволял пилотам поддерживать летную форму, разучивать новые виды боевых упражнений, в том числе и применения в различных условиях имеющегося на борту оружия.

Подобные тренажеры больше подходят для летчиков-перехватчиков. Ведь, в сущности, их боевая задача такова. Взлетел, по команде с земли набрал нужную высоту, курс... Если все сделано правильно, ни пилот, ни офицер наземной службы наведения не ошиблись, на бортовом локаторе летчик вскоре увидит отметку цели. Остается «загнать» эту отметку в перекрестие прицела и нажать кнопку пуска самонаводящейся ракеты.

Согласитесь, большую часть этих операций можно отработать на земле.

Подобным же образом тренируются ' ракетчики. Подводники издавна решают на тренажерах свои «торпедные треугольники», когда за несколько секунд командир должен задать выпускаемой торпеде угол упреждения, чтобы она не разминулась с целью.

Появились и стрелковые тренажеры для танкистов и пехотинцев. И здесь правильно целиться, чтобы метко стрелять при любых обстоятельствах, воинам помогает электроника. На тренажере можно имитировать даже сам выстрел, заменив полет пули... фотонами. Все делается, как на настоящем стрельбище. Только к мишени устремляется лазерный луч. А сама мишень представляет собой фотоэлемент, точно фиксирующий, куда пришлось попадание.

И если что-то сделано неправильно, всегда есть возможность учесть ошибку, потренироваться еще и еще раз, чтобы потом, на настоящем стрельбище, уже не жечь порох зря.

Подобные системы виртуальной реальности использует в своих тренировках и высший командный состав. Только тут свои электронные «игры»:

7