Юный техник 1994-02, страница 6

Юный техник 1994-02, страница 6

техники. Сторонники второй точки зрения предлагают постепенно переходить на бесколесный транспорт, базирующийся на электромагнитной или воздушной подушке. Взаимное отторжение одноименных полюсов магнита или давление воздуха могут создать между днищем вагона и основой воздушную прослойку, трение заметно уменьшится, составы смогут скользить над дорогой, оказывая на нее заметно меньшее давление, а значит, перевозя большее количество грузов и пассажиров с высокой скоростью.

«Современная колея шириной чуть более 1,5 м давно уже тесна транспортникам. Все равно рано или поздно придется от нее отказаться. Так почему не сейчас?..» — говорят сторонники бесколесного транспорта. В самом деле, разве можно, скажем, на шасси «Москвича» поставить кузов 125-тонного БелАЗа? На железной дороге между тем такие конструкции не редкость. На ту же колею, вполне достаточную для первых 5-тонных вагонов, теперь ставят и вагоны, вмещающие 100 тонн груза.

Энтузиасты колеса на железной дороге справедливо указывают на трудность перехода с одной колеи на другую. Кивают они и на недоработан-ность конструкции поездов с электромагнитной подвеской.

И похоже, сторонники колеса все еще одерживают верх в этом споре. Даже в Японии — признанном лидере в области железнодорожного транспорта — составы без колес никак не выйдут за пределы испытательных полигонов. По стране же колесят поезда на обычной подвеске. Причем некоторые из них могут развить скорость летящего самолета — свыше 500 км/ч.

— Какие у вас жалобы? — спросили организаторы одного из экспериментов по сверхскоростному движению у его участников.

— Пейзажа не видно,— вздохнула одна дама.— Поезд мчится так быстро, что все за окном сливается...

Инженеры обещали подумать и над этой проблемой.

С. СЛАВИН, инженер

ДОИЛЬНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ... ПЧЕЛЫ. Пчелиный яд ценится дороже золота. Но добыча его непроста, требует специальной технологии. На новосибирском оборонном заводе «Прибор» решили облегчить жизнь пчеловодам— сконструировали аппарат, который помогает забирать яд пчелы, воздействуя на нее импульсами слабого тока длительностью от 1 до 30 секунд.

Работает аппарат как в стационарных условиях — от обычной электросети, так и в поле — от автомобильного аккумулятора.

ПОДЗЕМНЫЙ «ТЕРМИНАТОР»

появился у сибиряков. Пробираясь по изношенным канализационным трубам, он беспощадно перемалывает их на мелкие куски и вдавливает в грунт. Разрушение здесь не самоцель. На место пришедших в негодность протаскиваются новые трубы, не прибегая к вскрышным работам.

Создана необычная установка в Институте горного дела си

4