Юный техник 1994-02, страница 19

Юный техник 1994-02, страница 19

ИНДИКАТОР ЗДОРОВЬЯ»

уши

А вот американский врач Кейт Блок пришел к выводу, что о здоровье пациента могут многое рассказать его уши.

_ Большие уши,— считает доктор,— говорят о нормальной работе организма и физической силе. Люди с мясистыми, эластичными ушами, как правило, имеют проблемы с печенью и почками. У кого уши тонкие и просвечивают, маются с желудком и кишечником, а у кого они красные — должны обратить внимание на состояние сердца и кровеносных сосудов»

КТО СКОЛЬКО РАБОТАЕТ?

Самый работящий народ в мире — японцы. В среднем каждый житель Страны восходящего солнца трудится 2096 часов в год На втором месте — швейцарцы (1966 часов), на третьем американцы (1904 часа). Ну а далее следуют англичане, шведы, голландцы, французы, немцы» К сожалению, в этом списке не обнаружишь русских. То ли у статистов не оказалось данных, то ли мы еще не подтянулись к группе призеров»

ПИЗАНСКАЯ БАШНЯ БУДЕТ ПАДАТЬ ВЕЧНО

Из Италии пришло известие: наклон знаменитой пизанской башни стабилизирован. Сделать это удалось международной комиссии экспертов. Они не стали протягивать внутри башни тросов, пропускать сквозь почву электричество, чтобы «исправить» баланс грунтовых вод» или использовать другие хитроумные способы, предлагаемые инженерами всего мира. Нет, эксперты поступили просто: на основание башни с про

тивоположной наклону стороны уложили 600 т свинцовых чушек. Этого оказалось достаточно: тончайшие измерения показали, за последние полгода падение башни остановлено. Ее вершина за это время даже приблизилась к вертикали на целых» 4 мм!

Теперь, по мнению, экспертов, есть в запасе 5—10 лет, чтобы, еще раз проанализировав ситуацию, уменьшить наклон башни еще на 1—2 см и зафиксировать ее в таком положении уже на вечные времена.

МОЖЕТ ЛИ ЛОПАТА» СТРЕЛЯТЬ?

Весной 1940 года во время учений к наркому обороны С.К. Тимошенко обратился один из младших командиров с предложением усовершенствовать саперную лопату. Превратить ее в» миномет, оснастив вместо деревянной ручки полой трубой-стволом. Об идее доложили И.В. Сталину, и делу был дан ход

Разобраться в сути его поручили H.M. Воронову — начальнику отделения артиллерии Красной Армии, ответственному за внедрение новых видов вооружения. Тот попытался было доказать, что в итоге получится ни то ни се. Но™ логика у начальства была своя. Дело довели до огневых испытаний. Лишь когда высшие военные чины наглядно убедились, что крохотная 37-миллиметровая мина весьма слаба, о точности стрельбы можно лишь мечтать, а сама лопата стала небезопасна и неудобна в прямом своем назначении, «изобретению» был дан отбой.

ЮБИЛЕЙ ОСТАЛСЯ НЕЗАМЕЧЕННЫМ

Динозавру в 1991 году исполнилось™ 150 лет! Конечно, сами древние ящеры намного древнее: полтора века назад родился сам термин «динозавр». Его «сконструировал» английский ученый Ричард Овен, объединив воедино корни двух греческих слов, что в переводе означают «страшный зверь».

1 «Юный техник» № 2

17