Юный техник 1994-02, страница 22

Юный техник 1994-02, страница 22

использовать наши машины в народном хозяйстве?» Оказалось, что работы им хоть отбавляй. Пластиковый, не боящийся коррозии корпус как нельзя лучше подходит для использования вездеходов в прибрежных рыболовецких хозяйствах. Купив такой вездеход, получаешь сразу и автомобиль, и катер. А шнекоход к тому же освоил необычную специальность. Бедствием для многих рыбоводческих хозяйств стал камыш. Пруды зарастают им настолько, что и рыбе не остается места. Здесь и выручает шнекоход. На него навешивают косилку... и отправляют косить камыш.

А разработчики экспериментируют — установили на одной из машин телескопическую вышку, поставили на нее прожектор, загрузили в кузов инструмент для разборки завалов и медицинскую аптечку — получилась аварийная машина для районов стихийного бедствия. А какие еще профессии она освоит, покажет время.

СЕЙФЫ НА КОЛЕСАХ

В «ЮТ» № 10 за 1992 год мы рассказывали об одном из таких автомобилей — инкассаторской машине французской фирмы «Лаб-бе». Однако установка бронированной «коробки» на шасси «рафика» оказалась не совсем удачной — машина получилась претяжеленной, неманевренной. И хоть «Лаббе-РАФ» еще курсируют по улицам Москвы и других городов, дни его, пожалуй, сочтены. На смену «мастодонтам» идут другие, более совершенные машины.

Одна из них — «Брокер», автомобиль ШЗСА-3939, разработанный сотрудниками НАМИ на базе «уазика». Как утверждают сами представители института, «Бронер» вполне может посоперничать с лучшими зарубежными прототипами, например, американским «Фордом-Транзитом 190Д». У нее бронирован даже мотоотсек, и не страшна никакая автоматная очередь.

Пассажирский вариант «Синей птицы». На рисунке цифрами обозначены: 1 — колпак рубки; 2 — передняя палуба; 3 — крыша пассажирской кабины; 4 — грузовая палуба, брызговики; 5 — верхняя часть кузова; 6 — кожух двигателя; 7 — нижняя часть корпуса; 8— верхняя часть корпуса; 9, 13 — знак «АТ»; 10 — фары; II — бортовой номер; 12 — диски колес; 14 — антенна; 15 — знак «ЦТ»; 16 — рымы-выступы; 19 — условная ватерлиния; 22 — крышки колесных редукторов; 23 — табличка номерного знака; 27, 28 — опознавательный знак поисково-спасательной службы.

20