Юный техник 1994-02, страница 24

Юный техник 1994-02, страница 24

при необходимости включается сирена, проблесковый маяк, наружные микрофоны и радиопередатчик, который непрерывно подает сигналы тревоги и транслирует все переговоры. Предусмотрена и скрытая видеокамера, которая запечатлит все подробности происходящего.

Члены экипажа могут отстреливаться не просто через дырки, оставленные в кузове, а через специализированные бойницы. Если возникло подозрение, что нападающие применяют отравляющие газы, бойницы могут быть закрыты, а сам экипаж наденет противогазы. Надежно изолировавшись от внешнего мира, инкассаторы способны ожидать помощи хоть несколько суток. Для этого у них есть все необходимое — вместительные термосы с пищей и питьевой водой, удобные сиденья, лежаки, даже туалет.

В АТАКУ НА ОГОНЬ

Самый распространенный тип пожарных автомашин — цистерна. И не удивительно — ведь нужна емкость под жидкость для тушения огня, и цистерны здесь наиболее оптимальны. Но это только внешний признак. Возьмем, к примеру, машину TLF-7600 поставленную на шасси КамАЗ 53211/6X4. Наши немецкие коллеги оснастили ее своим оборудованием — насосами, баками для воды и пены, прожекторами на телескопической вышке для работы в ночное

Броневик для инкассаторов «Форд-Транзит».

22

время... В общем, получилась неплохая машина...

С чисто немецкой педантичностью тут учтено, кажется, все. Цистерна вмещает до 7 тысяч литров воды (вместо обычных 2100 л) и 700 литров пены. С оглядкой на наши морозы предусмотрен обогрев, дабы, приехав на место, не оказаться безоружными. Шланги или пожарные рукава крепятся с помощью «липучек», освободить их секундное дело. Впрочем, автомобиль может вступать в борьбу с огнем прямо на ходу — на крыше специально дтя этого смонтирован монитор для подачи воды и

Пожарный автомобиль TLF-7600 на базе КамАЗа.

пены. Управлять им можно прямо из кабины.

Что мы еще забыли? Ах да — лестницу. Ведь для эффективной борьбы с огнем без нее не обойтись.

Долгое время пожарные лестницы отечественного производства не отличались ни особой длиной, ни надежностью из-за частых отказов гидроусилителей. Теперь применили электрогидроусилители, которые раньше использовались в ракетной технике. И дело пошло. Осталось преодолеть последний рубеж — вместо 30-метровых наладить выпуск лестниц подлиннее — 50-метровых, поскольку застройка во многих городах России давно перевалила за шестнадцатиэтажный рубеж.