Юный техник 1994-02, страница 26

Юный техник 1994-02, страница 26

ВСТРЕЧА С ИНТЕРЕСНЫМ

как раз такое время. Вспомните балетные прыжки — па-де-ша, ферме, гранд-па... Можете не сомневаться: все подсчитано. За трудовой век все эти мгновения сложились в четверо с лишним суток нахождения в невесомости. Разве не чудо?!

Чудо, конечно. Только надо его увидеть, суметь осязать. Этим-то даром с лихвой и одарен Шехов. Ежевечерне с помощью местного телевидения он показывает нижегородцам, что чудеса в их городе можно встретить на каждом шагу...

Вот, например, деревянная фигура официанта, установленная в городском ресторанчике «Гардиния», интересна не только сходством с Ше-ховым. Приглядевшись, вдруг обнаруживаешь, что бутылка, которую официант по идее должен держать на подносе, висит в воздухе!

Левитация?!

— Магниты,— пояснил технологию волшебства Владимир,— взаимно отталкивающие друг друга, датчик, система автоматического управления — вот и все чудо.

Подобные электронные игрушки или пособия по освоению, физических законов — лишь часть изобретений Шехова. Всего их, как выяснилось, у Владимира около двухсот. Физик по образованию, он использует самые различные находки, чтобы привлечь ребят к познанию этой интересной науки. А заодно и проверить собственные навыки.

Например, знаете ли вы, какая у вас скорость удара? Оказывается, издавна мастером рукопашного боя считался тот, кто мог кулаками погасить пламя зажженной свечи. Ведь тоже чудо! Но и обыкновенная физика, помноженная на мастерство. Умелец выбрасывал' кулак столь резко, что создаваемая им воздушная волна действовала, подобно внезапному порыву ветра. Оттого и гасло пламя.

Повторить такой трюк начинающему бойцу вряд ли удастся. А чтобы ему было нескучно тренироваться, Шехов придумал специальные «свечи мастерства». Добавил в свечную массу химические вещества. Одни ускоряют горение, другие замедтя-

24

ЧЕЛОВЕКОМ

ют... Комбинируя, Владимир создал серию свечей, которые можно использовать как измерительные приборы. Смотри — и узнаешь, какой ты ловкий. Стоит ли вызывать на поединок Жан-Клода Ван Дама, Чака Норри-са?

Впрочем, если кто-то заранее уверен, что рукопашная не для него, может посостязаться в меткости — с помощью изобретенных Шеховым «электронных стрел». Игра эта похожа на «Дартс» и связана с бросанием стрел в мишень. Но стрелы здесь электронные, снабжены насадками из ферромагнитного или проводящего материала, а в мишени использован двухкоординатный датчик положения. Результаты попадания тотчас же высвечиваются на табло, а метать стрелы в мишень могут одновременно двое или трое.

А вот игра для тех, кто решил своим мастерством заняться всерьез. Вернее даже не игра, а тренажер под названием «робот-сенсей», который позволяет совершенствовать кинематику различных приемов. Он снабжен оптическими датчиками и мини-компьютером. Они автоматически измеряют все движения, запоминают лучший результат и пофаз-но воспроизводят на экране дисплея. Теперь их можно комплексно проанализировать.

— Такая «игрушка» полезна не только детям, но и взрослым.

— Конечно,— согласился Владимир,— со временем, надеюсь, на моего «сенсея» и они обратят внимание.

Ритуальная тренировка.