Юный техник 1994-02, страница 21

Юный техник 1994-02, страница 21

шины, машина пройдет по любому раскисшему грунту. А 150-сильный мотор, рациональная коробка передач позволяют брать подъемы до 30 градусов, преодолевать завалы и мелколесье.

В рейд «Синяя птица» обычно выходит не одна. В составе поисково-спасательного комплекса три машины, каждая со своей специализацией.

Пассажирский вариант вместо кузова имеет закрытую кабину с кондиционером, рассчитанную на троих (если помните, одно время экипажи наших космических кораблей формировались из трех человек). Здесь можно не только сидеть, но и прилечь. Ведь кто знает заранее, какая ситуация сложится после спуска. По той же причине здесь имеется медицинское оборудование для оказания первой помощи, а в состав экипажа, кроме водителя и механика, входит врач.

Грузовая машина несет на себе еще одного «пассажира» — шнеко-

Поисково-спасательный комплекс в полном составе: пассажирская и грузовая машины, шнекоход.

>НТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

вый вездеход и механизм дтя его погрузки и выгрузки.

Шнекоход — третья машина комплекса — настолько необычен, что требует отдельного описания. Вместо колес или гусениц он имеет два полых цилиндра-поплавка с наваренными поверху спиралями в виде архимедовых винтов. Они-то и позволяют ему передвигаться не только по глубокому снегу или рыхлому песку, но и по самой что ни на есть гиблой трясине.

Выйдя по радиопеленгу в нужную точку, шнекоход подбирает космонавтов и возвращается. Люди переходят в кабину пассажирского вездехода, грузовик взваливает на себя изрядно потрудившийся шнекоход, и вся команда отправляется к ближайшему аэродрому.

Так дело обстоит в теории, поскольку по сей день (и слава богу!) способности поисково-спасательного комплекса так и не пригодились. Космические системы стали более надежными, прицел более верным, а стало быть, и при спуске меньше стало неожиданностей.

Это, кстати, и побудило разработчиков задаться резонным вопросом: «А нельзя ли, в таком случае,

19