Юный техник 1994-02, страница 20

Юный техник 1994-02, страница 20

АВТОМОБИЛЬ

ВЫБИРАЕТ ПРОФЕССИЮ

Автомобиль сегодня проник во все сферы жизни. Свыше 90 процентов людей и грузов не минуют так или иначе в своих путешествиях автомобильных салонов и кузовов. А потому и профессий у автомобилистов множество, и столь разнообразен их облик — легковые, автобусы, панелевозы, цистерны... но есть и такие, которые почти не встретишь на улице, так сказать, автомобили редких профессий. О них наш рассказ.

«СИНЯЯ ПТИЦА» КОСМОНАВТОВ

Если помните, в 1965 году экипаж «Восхода-2» П.И. Беляев и А.А. Леонов совершили посадку не на привычных просторах казахстанской степи, а в непроходимой пермской тайге. Их удалось эвакуировать оттуда лишь через двое суток — не нашлось в стране техники, способной сделать это быстрее. Тогда-то С.П. Королев и обратился в СКВ специальных машин ЗИЛа с просьбой сделать машину, которой было бы нипочем любое бездорожье.

Выбор на СКБ пал не случайно:

здесь, начиная с 50-х годов, разработали несколько вариантов вездеходов, способных доставлять к месту старта баллистические ракеты. А уж для них дорог не существует.

Заказ был принят. И вскоре чудо-машина стояла на колесах. В ней необычайна не только окраска. Стек-лопластиковый (заметьте, не металлический!) кузов опирается на стальную раму и шесть колес, объединенных в три ведущих моста. Передний и задний — управляемые, что позволяет 9-метровой машине разворачиваться на «пятачке».

Давление в баллонах колес регулируется прямо из кабины. Приспустив