Юный техник 1994-02, страница 67

Юный техник 1994-02, страница 67

ЧТО ВМЕСТО ТОЧЕК!

Писателя Анатолия Маркушу наверняка знают многие, но не все знают, что он в прошлом заслуженный летчик. Именно его пристрастие к авиации побудило его выступить на страницах «Игротеки» с викториной, которую мы предлагаем вашему вниманию.

Итак, если ты любитель и знаток авиации, попробуй расправиться с точками, что прерывают связный текст.

1. Ему было ... лет, когда ... он сел в одноместный самолет и первым в мире перелетел без посадки из Нью-Йорка в Париж. Имя ... на долгое время сделалось едва ли не самым популярным в мире. Перелет занял ... часа.

2. Он погиб ..., не дожив до своего ...-летия всего ... дней. Имя летчика — Чкалов. Его знаменитый перелет по маршруту ... состоялся ...

3. Первый летчик России — Михаил Ефимов. У Ефимова летали и братья ..., ... Впрочем, такое в авиации не редкость: Владимир, Кон

стантин, Александр, Валентин и Павел — тоже братья, тоже авиаторы. Как их фамилия?

4. Именем писателя ... был назван самолет, созданный конструктором ...

5. ... марта ... года на окраине Одессы летчик ... совершил первый в истории отечественной авиации удачный полет.

6. Знаменитого аса первой мировой войны барона ... сбил канадский летчик ... Это произошло 21 апреля ... года.

7. Ляпидевский, Молоков, ..., Слепнев, ..., Леваневский, Водопьянов, отличившиеся при спасении экипажа судна ..., награждены специально установленным тогда званием Героев страны.

По ту сторону фокуса

О *

л t; х

г m

а. vo

ч: о

со .

ВСЕ СВОЕ НОШУ С СОБОЙ

Вы заметили, что публика заскучала. Пригласите на сцену кого-либо из зрителей. Спросите, не прячет ли он что-нибудь в своем пиджаке. Получив отрицательный ответ и продемонстрировав снятый пиджак, усадите его на стул лицом к залу. Оттяните ворот и доставайте... шарф, галстук, платок, носки... Уверен, уже с первым предметом в зале не останется ни одного скучающего зрителя!

Основной реквизит для фокуса готовится заранее. Спинка у стула должна быть сквозная. Кроме того, из яркой ткани необходимо сшить чехол. С лицевой стороны его сделайте разрез, а с обратной — карман, куда заранее положите набор предметов. Только ни в коем случае не позволяйте любопытным заглядывать за спинку стула. Иначе секрет будет раскрыт.

В. ПОСТОЛАТИЙ

63