Юный техник 1994-02, страница 70

Юный техник 1994-02, страница 70

тем из оставшихся у игрока очков. Победителем считают того игрока, кто первым сумел свести счет до нуля; заканчивать игру нужно обязательно броском-попаданием в «Дабл» (см. рис. 3) или в «Бычий глаз» так, чтобы полученное количество очков свело счет до нуля. Если бросок дротика дал большее количество очков, чем нужно для «нулевого» завершения игры (или же приводит счет к единице), то все три последних броска не засчитывают и счет остается прежним, каким он был до серии бросков, приведших счет к перебору или единице; каждая игра в 301 носит название «Лэгз». Пять «Лэгз» составляют «сет» (играют до трех побед в «Лэгз»). Победителем считается тот, кто выиграл оговоренное количество «сетов». Игра в 301 для двух соперников. Для командной игры счет увеличивают до 501 (в парах) или до 1001 (в тройках или в четверках).

А теперь несколько слов о технике выполнения бросков. Старайтесь держать дротик в руке таким образом, чтобь) его острие смотрело в намеченную точку. Корпус, слегка наклоненный вперед, должен быть неподвижен, но при этом вы должны чувствовать себя удобно и устойчиво. Носок правой ноги (если вы правша) должен касаться мизинцем линии броска, но ве переступать через нее, но при этом правое плечо развернуто вперед. Левую руку можно прижать к животу. Такое положение тела обеспечивает необходимое пространство для бросающей руки, а также сокращает расстояние до мишени. А теперь самое главное — бросок производится только локтевой и кистевой частями руки (рис. 4). Ни в коем Случае нельзя метать дротик, как мяч или камень, отводя руку далеко назад и резко подавая тело вперед для придания дополнительной силы броску. Ведь дротик легкий,' расстояние до мишени невелико, а цель довольно миниатюрна. Добивайтесь плавности и изящества, производя бросок дротика в мишень. Достигнутые успехи доставят вам радость и уверенность в своих возможностях.

Н. ШЕРШАКОВ

ИГРОТЕКА «ЮТ»

(стр. 61—63}

ОТВЕТЫ НА ВИКТОРИНУ:

1. Ему было 25 лет, когда £0 мая 1927 года он сел ...

Имя Чарльзе Лиидберга. Перелет занял 33,5 часа.

2. Он погиб 15 декабря, не дожив до своего 35-летия всего 20 дней.

Самый знаменитый его перепет Москва — США.

3. Братья Михаила Ефнмоеа — Тимофей и Владимир. Владимир, Константин, Александр, Валентин и Павел Коккинаки.

4. Самолет «Максим Горький» был создан А. Н. Туполевым.

5. 8 марта 1910 года, летчик Михаил Ефимов.

6. Рмхтгофена сбил Рой Браун в 1918 году.

7. Доронин, Каманин и др. спасали экипаж «Челюскина».

ОТВЕТЫ ШЕРЛОКА

ХОЛМСА

ЧТО ПОДСКАЗАЛИ КУЗНЕЧИКИ!

Перед дождем давление н влажность меняются. Насекомые очень чувствительны к малейшим их изменениям. В данной же сценке ничто их не беспокоило.

КАК ИЗМЕРИТЬ ВЫСОТУ МУРАВЕЙНИКА

Имея часы, можно изготовить модель математического маятника. А зная период колебаний такого маятника, легко вычислить высоту.

66