Юный техник 1994-02, страница 69

Юный техник 1994-02, страница 69

для заливки служит деревянный брусочек, в котором просверлено отверстие диаметром 6 мм на глубине 35 мм. После застывания свинца брусочек раскалывают, а в извлеченной заготовке просверливают отверстие 0 3 мм.

Тело дротика насаживают на стержень с.помощью клея, а чтобы от ударов оно не смещалось, на стержне предварительно укрепляют фиксатор 4. Для этого на месте крепления фиксатора надфилем пропиливают кольцевую канавку глубиной 0,5 мм. Фиксатор — стальная гайка или шайба с внутренним диаметром 3 мм — закрепляют в канавке, полученной на стержне, легкими ударами молотка. Свинцовое тело стрелы обматывают изоляционной лентой, и... дротик готов для бросков в мишень.

Промышленная мишень сделана из специального волокна, спрессованный ворс которого не повреждается дротиками. Мишень обычно окрашивают в четыре цвета: черный, белый, красный • и зеленый — и разделяют металлическими проводками на сектора. «Цена» каждого сектора и коль

цевого участка, а также раскраска показаны на рис. 2.

В домашних условиях -мишень можно изготовить из дерева. Из двух или трех дощечек (липа, сосна) склеивают квадрат со стороной 400Х X 400 мм, подкрепленный с тыльной стороны парой нетолстых реек. Рабочую сторону заготовки мишени обрабатывают рубанком и прошкуривают. Затем на ней расчерчивают и раскрашивают собственно мишень. Крепят мишень к стене или подставке в ее верхней части на месте тренировки или соревнований. Инвентарь готов, теперь расскажем о правилах. Мишень укрепляют на стене на высоте 173 см от центра мишени до пола (рис. 3). Игроки по очереди бросают три дротика в мишень с расстояния 237 см.

Для определения очередности каждый игрок или один из команды бросает по дротику. Тот, кто метнул ближе к центру, начинает игру; счет ведут по дротикам, оставшимся в мишени после трех бросков; игру начинают со счета 301. Полученные игроком очки вычитаются из этого числа, а за-

5 «Юный техник» № 2

65