Юный техник 1994-02, страница 71

Юный техник 1994-02, страница 71

полигон

КОПИЯ, ДОСТУПНАЯ
КАЖДОМУ

Конечно, лучше бы иметь «Ксерокс». Но стоит он дорого, а сделать самому мешает отсутствие редких материалов, например, пластины селена. А потому обойдемся известным способом — микрофильмированием. Только давайте усовершенствуем его, чтобы работать было удобно и приятно.

Когда смотришь фильм о лихих разведчиках, ловко снимающих секретные документы аппаратами размером со спичечный коробок, невольно возникает мысль: вот бы взять такую штуку в библиотеку! Однако обычное освещение книги при чтении лишь кажется нашему глазу равномерным. На снимке же в таких условиях полстраницы оказываются серыми. Что уж говорить о качестве иллюстраций! Впрочем, от разведчика требуется лишь схватить смысл до

кумента. Фотограф-профессионал в таких случаях воспользовался бы штативом, четырьмя лампами — одним словом, целым чемоданом принадлежностей.

Мы же зададимся целью создать карманный прибор, при помощи которого любой человек сможет запросто, сидя в библиотеке и никому не мешая, переснять страницу. Для этого нам придется воспользоваться некоторыми достижениями разведки, но не агентурной, а... аэрокосмической.

67