Юный техник 1994-02, страница 74

Юный техник 1994-02, страница 74

толщину. Упростить юстировку можно с помощью отверстия в передней стенке для винта 6; завинчивая его, получим совмещение раздвоенного изображения без помощи прокладки.

Заметим, использование дальномера придаст камере устойчивость во время съемки, поскольку центр тяжести здесь не выносится вперед. А когда съемка окончится, дальномер можно снять и хранить в кармане.

При установке дальномера желательно, чтобы его оптическая ось располагалась в одной плоскости с визиром и объективом аппарата, а корпус не мешал пользоваться спусковой кнопкой. А потому советуем крепить его «вверх ногами», несколько изменив конструкцию клеммы. У модели «Смена» удаляются ненужный теперь маховик наводки на расстояния и накрывающая его фигурная пластина. На место последней, используя освободившиеся узлы винтового крепления (рис. 3), помещается пластина 1 из дюралюминия толщиной около 1 мм, на которую и перенесем установочную клемму 2.

ш

г

г Рис.з

Настраивают дальномер совместно с аппаратом, установив последний на заданном насадочной линзой расстоянии. Воспользуйтесь для этих целей штангой фотоувеличителя. На доску напротив объектива кладется лист бумаги с отмеченными на нем границами и центром кадра (он определяется предварительно по визиру). Изображение центра ловим окошком дальномера, после чего вращением регулировочного винта (поз. б на рис. 2) добиваемся совмещения двух видимых центров. Окончив настройку, укрепим винт капелькой лака. Найдем место для метки в визире камеры. И можно приступать к съемке.

П. ЮРЬЕВ

НА ВАШЕМ
СНИМКЕ
ВУАЛЬ?

Поищите противоядие в аптечке

С кем не случалось — поторопишься, возьмешь за неимением свежей старую, завуалированную пачку бумаги — и вот результат, С хорошо проработанного, сочного негатива получились тусклые, невыразительные отпечатки. Конечно, полистав фотографический справочник, можно отыскать способ борьбы с вуалью, например, добавить в проявитель бензотриазол. Да где взять это вещество?

Но зачем задавать себе лишние загадки, когда доступное средство находится в домашней аптечке. Называется оно йодистый калий или йодная настойка, которой смазывают царапины и порезы.

В отдельной кювете приготовьте раствор йодистого калия, добавив в прохладную водопроводную воду несколько капель настойки, чтобы весь объем принял окраску заваренного чая средней консистенции, и хорошенько размешайте. Обработка ведется после

70