Юный техник 1994-02, страница 75

Юный техник 1994-02, страница 75

его закрепления и промывки при полном освещении, поэтому удобно следить за ходом процесса. Отдельные места изображения, где удаляется вуаль, можно дополнительно осветлить, проглаживая мягкой кисточкой поверхность фотослоя. Правда, такой прием требует определенного навыка, поскольку могут образоваться плеши, вовсе лишенные изображения. Впрочем, этим пользуются, чтобы убрать мешающий фон и сосредоточить внимание на главном предмете. Делают это так: мокрый, но без капель воды отпечаток кладется на стол; тонко отточенную палочку с туго навитой ваткой окунают в неразбавленную йодную настойку и заостренным концом обводят контур, не «заезжая» на само изображение. Вместо палочки с ватой подойдет хорошо промытый фломастер с крепким пишущим стержнем. Остальную площадь убирают более размашисто крупным ватным тампоном. Появившиеся на эмульсионном слое желто-бурые пятна не должны вас смущать — они бесследно исчезнут после завершающей процедуры в фиксаже.

Йодный раствор довольно быстро истощается, становясь бесцветным, потому не забывайте в процессе работы заменять его.

Кюветы, где разводился йод, лучше не путать с прочими. Заведите себе пластмассовый поддон, применяемый при фабричной расфасовке мясных полуфабрикатов. Имея два одинаковых поддона, вставьте один в другой, и конструкция импровизированной кюветы получится жесткой и долговечной.

Ю. ГЕОРГИЕВ

РУЧЕЙ ВМЕСТО ЗЕМСНАРЯДА. Кто не видел, как во время дождя потоки воды прокладывают себе русла для стока? Пройдет всего несколько минут, а новоявленный ручеек, сначала робкий, а потом все набирая силу, устремляется к реке, упрямо пробиваясь сквозь многочисленные преграды...

Памятуя об этом, сотрудники московского ВНИИ гидротехники и мелиорации решили поставить стихию на службу инженерному делу. Проведя серию натурных исследований, они выяснили: во многих случаях достаточно проложить в нужном направлении небольшую канаву и. пустить по ней поток, а уж он сам сделает все остальное. За несколько часов, в крайнем случае суток, вода «отроет» для себя канал нужной глубины и профиля. Понятное дело, в расчет надо принять характеристики грунтов, уклоны местности, скорость и напор потока...

«ШТАМПУЙТЕ НЕ СПЕША»,— советуют специалисты днепропетровского производственного объединения по выпуску тяжелых прессов. Оказывается, если пуансон опускать раз в 50 медленнее, чем обычно, можно добиться почти 2000-процентного относительного удлинения даже хрупкого металла. А точность при этом будет столь высокой, что не потребуется дополнительной механической обработки.

Остается удивляться, как это специалисты не додумались до такого простого новшества раньше. Единственное оправдание — при медленной штамповке нужна большая мощность, и старым прессам это было просто не по силам.

JH(|)Cp4tf*U|tISI