Юный техник 1994-02, страница 72

Юный техник 1994-02, страница 72

Еще в 1936 году советский изобретатель В. С. Семенов предложил аэрофотоаппарат весьма необычной конструкции. Поскольку такой аппарат движется вместе с самолетом, изображение местности на фотопленке «бежит». Создается опасность получить смазанный снимок. Казалось бы, единственный способ избежать этого — короткие экспозиции, а это значит, потребуется много Света. А где его взять?

Семенов нашел иной выход. Он предложил протягивать пленку аэрофотоаппарата с такой же скоростью, с какой по ней бежит изображение, да еще прикрыть ее рамкой с узкой поперечной щелью. При таком способе съемки получается резкое изображение снимаемой местности в виде непрерывной сплошной линий. Экспозицию удается значительно увеличить, а значит, допустима и плохая освещенность.

На нашем рисунке показан аппарат, основанный на этом принципе и предназначенный для пересъемки книг. Внешне это коробочка, похожая на карманный калькулятор. Внутри ее смонтированы фотоаппарат и источник света. Для того чтобы произвести съемку, коробочку нужно прижать к странице и провести ею по книге. Снимок получается на фотопленке шириною 8—16 мм.

А теперь подробности. В плоском корпусе смонтирована оптическая система, похожая на аэрофотоаппарат Семенова. Специальные резиновые ролики, прокатываясь по бумаге, приводят в действие механизм транспортировки пленки. При этом, если только ролики не проскальзывают, скорость «пробегания» изображения всегда будет равна скорости движения пленки. Ради упрощения механической части аппарата усложнена оптическая — 'введены три плоских зеркала. Самое большое из них в передней части аппарата имеет длину око

ло 55 мм, равную ширине журнальной колонки.

Оно имеет наклон 45° и ширину 15 мм. Ширина щели в дне корпуса аппарата 11 —12 мм. При этом ширина участка пленки, на. которой отобразится картина, где «проехал» аппарат, равна 10 мм. Полагая, что журнальная страница «ЮТ» снимается за одну секунду, ширина щели в рамке, через которую экспонируется пленка, равна 2 мм, а среднее значение выдержки — 0,06 с.

Расчет сделан применительно к объективу с фокусным расстоянием 21 мм, как у аппаратов «Киев-Вега». Лампочки карманного фонаря освещают участок страницы с очень малого расстояния (2—3 см), поэтому создается такая же освещенность, как от лампы в 300 Вт на расстоянии 1м!

■ В таком аппарате можно применять низкочувствительные пленки с очень, вьгеокой разрешающей способностью, а ширину снимка уменьшить. Рука человека неизбежно будет передвигать аппарат с непостоянной скоростью. Это скажется на величине экспозиции. Недостаток можно скомпенсировать за счет изменения освещенности. На нашей схеме лампочка включена через прерыватель тока, устроенный так, что при снижении скорости вращения роликов яркость ее уменьшается.

Мы предложили вашему вниманию прибор, не имеющий прямых аналогов в мировой технике. Схему и принцип действия его удалось обрисовать лишь в самых общих чертах. Для дальнейшего обдумывания проекта, расчета оптической схемы (его можно взять от старой любительской кинокамеры) достаточно и школьных знаний. Но не повредит и знакомство с книгой: К у ч к о А.. С. Аэрофотография (основы и метрология). М., «Недра», 1974.

А. ВАРГИН

6S