Юный техник 1994-02, страница 68

Юный техник 1994-02, страница 68

СПОРТИВНАЯ МАСТЕРСКАЯ

«ДАРТС» В КАЖДОМ ДОМЕ

«В одном из номеров «Юного техника» вы рассказали о популярной во всем мире игре «Дартс». Не могли бы вы более подробно описать правила игры и технологию изготовления спортивного инвентаря.

Денис Васильев, г. Севастополь».

Кому не посчастливилось выиграть этот спортивный снаряд в Призе номере (см. «ЮТ» № 9 за 1993 г.), советуем сделать его своими руками. Уверяем, затраченный труд доставит вам немало радости.

Прежде чем переходить к рассказу о сущности игры в дартс, поговорим об изготовлении инвентаря.

Дротики, выпускаемые промышленностью, обычно состоят из четырех частей: жало дротика, металлическое «тело» (может иметь форму торпеды, капли), хвостовик, вкручивающийся в «тело», и оперение из пластика.

Наш дротик состоит из стержня 1 (рис. 1), изготовленного из стальной проволоки диаметром 3 мм, заточенной с переднего конца. На «хвост»

дротика с помощью клея «Момент» насаживается оперение из ватмана. Для изготовления оперения вырезают четыре заготовки по форме и размерам, указанным на рис. 1. Затем заготовки сгибают по осевой линии на 90° и склеивают между собой. После того как клей высохнет, оперение раскрашивают яркой краской.

Тело дротика 3 отливают из свинца, срезанного, например, со старого кабеля. Свинец, нарезанный мелкими кусочками, расплавляют над газом в стальной столовой ложке. Формой

t>30

Зеленое колы in (счет -2.5,7 Кольцо iMophuя..ЛаЯл' (счет:шс/юх2)

Центр мишени.Бычий г/юз(красныи. счет -50) Кольцоугщтшя.. Траг/Г (счет- число* 3)

$320