Юный техник 1994-02, страница 85

Юный техник 1994-02, страница 85

Уже в прошлом веке дома и улицы городов стали освещать газовые фонари. Газ для них (он так и назывался — светильным) добывали из угля на специальных заводах. Чистый газ горит бесцветно. Потому в него стали добавлять особые вещества. Они хоть и вызывали копоть, но давали яркое свечение. Естественно, потребители от этого были не в восторге. И в конце столетия после множества экспериментов выжило лишь два способа, позволивших не только избавиться от копоти, но и уменьшить расход газа почти в три раза.

Немецкий инженер, а впоследствии крупный капиталист Вернер Сименс предложил горелку, названную регенеративной. Продукты сгорания газа, имеющие высокую температуру, Сименс использовал для предварительного подогрева воздуха. В результате температура сгорания газа повысилась. Пламя его стало значительно ярче, а количество копоти, покидавшей фонарь, значительно уменьшилось.

Иным путем пошел немецкий ученый Ауэр фон Вельсбах. В его фонаре горящий газ нагревал особый колпачок, содержащий соли церия, тория и прочих редкоземельных элементов. Его свечение благодаря особому химическому составу давало гораздо больше света, чем раскаленные частицы копоти.

Первые электрические лампочки оказались выгоднее и чище газовых фонарей. И все же в Москве газовое освещение сняли с улиц лишь в начале 30-х, а в некоторых городах США лишь в 40-е годы.

В наше время вроде бы никто не помышляет о возврате газового света. Однако не будем спешить с выводами. Результаты некоторых научных работ, проведенных совсем с другой целью, могут сегодня быть использованы для создания весьма эффективного газового освещения, способного потеснить электричество...