Юный техник 1994-03, страница 13

Юный техник 1994-03, страница 13

этом становится радиоактивной, и потому либо приходится превращать ее в перегретый пар (см. схему одноконтурной установки), либо греть воду еще в одном промежуточном контуре (схема двухконтурной АЭС). Реакторы же на быстрых нейтронах используют в качестве теплоносителя не воду, а расплавленный натрий. Он способен поглощать энергию даже быстрых нейтронов.

Стало быть, проблема решена? Загружать плутоний в «котлы» АЭС и перерабатывать его в менее ядовитое вещество, попутно обеспечивая себя теплом и электричеством... Однако в книжке «Что такое быстрый реактор», выпущенной в свет под редакцией академика Ф. М. Ми-тенкова и распространяемой на той же выставке, можно найти следующие строки:

«Важной физической особенностью быстрого реактора является то, что в нем образуется больше нейтронов, которые могут поглотиться в уране-238. Поэтому и процесс обра-

Транспортный робот-манипулятор для погрузки-разгрузки контейнеров с радиоактивными элементами.

зования плутония в нем идет намного быстрее, чем в любом другом реакторе. В результате за время работы в быстром реакторе накапливается примерно столько плутония, сколько сгорает первоначально загруженного урана-235. Если же быстрый реактор сразу загрузить плутониевым топливом в смеси с неделящимся ура-ном-238, то нового плутония в нем образуется даже больше, чем сгорает в процессе работы. Скажем, заложив в него 100 кг плутониевого горючего, через 2—3 года работы можно получить наряду с полезной энергией до 140 кг нового плутония».

Вот вам и приехали!... Получается, что и новый реактор мало чем может помочь при решении проблемы очищения нашей планеты от радиоактивных нуклеотидов. Третья мировая война, хотя и не состоялась, оставила нам «подарок», от которого не так-то просто избавиться. А все потому, что реакторы, созданные под атомную бомбу, никак не хотят перестраиваться на мирный лад.

НА ПУТИ К ЗЕЛЕНОЙ ЛУЖАЙКЕ

Что же делать? Исчерпывающего ответа на этот вопрос на сегодняшний день нет. Ученые еще только

В подобных многослойных контейнерах перевозят радиоактивные элементы.

11