Юный техник 1994-03, страница 15

Юный техник 1994-03, страница 15

саркофаги и хранилища радиоактивные отходы.

Но ведь не случайно ученые Национальной академии наук США, разрабатывающие с 1955 года проект долговременного хранилища радиоактивных отходов в соляной шахте, расположенной в пустыне штата Нью-Мексико, всерьез обеспокоены не только самой проблемой надежного захоронения, но и информационным обеспечением этого опасного места для будущих поколений. Создана даже специальная группа из антропологов, археологов и лингвис-

3 а метки по поводу

ТРАНСМУТАЦИЯ

Путь переработки ядерного мусора?

Исследователи Лос-Аламосской лаборатории — той самой, где когда-то была создана первая в мире атомная бомба,— работают над технологией, которая позволит снизить остроту проблемы захоронения ядерных отходов.

Основана она на принципе трансмутации, то есть превращения одного химического вещества в другое. Когда-то овладение трансмутацией было основной целью средневековых алхимиков, мечтавших получить из свинца золото. Никто из них, насколько известно, не смог этого добиться. Ныне, похоже, мечта может сбыться.

Новая технология стала реальностью в результате исследований, проводившихся в рамках СОИ. Она осуществляется с использованием мощного линейного ускорителя, который стреляет тяжелыми частицами. Вместо вражеской ракеты мишенью в данном случае служат радиоактивные отходы, в том числе отработанное реакторное топливо. Идея

тов, и они ломают головы, придумывая знаки, которые были бы понятны и через многие десятки тысяч лет. А ведь это минимальный срок, на который рассчитывается хранилище.

...Нет, не спасут АЭС человечество от энергетического голода. Они создали столько хлопот, что впору отказаться от тех 12—16% энергии, которые сегодня вырабатываются ими во всем мире. Правда, и отказ не решает проблемы. Здание атомной энергетики уже построено...

, Фото автора

состоит в том, чтобы превращать опасную разновидность радиоактивного материала, например, плутоний из от-1 работанных стержней АЭС, в менее опасное вещество. Руководитель проекта Гарри Дьюи говорит, что после такой обработки отходы будут представлять меньшую опасность, быстрее разлагаться. «Таким образом мы резко сократим количество долгоживу-щих изотопов, сможем уменьшить срок их хранения с нынеппшх 10 тысяч до 500—600 лет».

По новой технологии пучок ускоренных протонов выбивает из свинцовой мишени поток нейтронов. Мишень погружена в обогащенную зону. Здесь нейтроны замедляются и соединяются с молекулами ядерных отходов. При этом рождаются либо стабильные элементы, либо короткожи-вущие радиоактивные изотопы.

Помимо того, что процесс обещает снизить опасность, исходящую от реакторного топлива, он дает возможность переработки плутония из демонстрируемых ядерных боеголовок в менее опасный и легко хранимый материал.

Лос-аламосские ученые обсудили достоинства и недостатки создаваемой установки с российскими коллегами. Возможно, в будущем работа пойдет в рамках совместного проекта.

13